Церковь Спаса на Нередице — ochenvkusnyerecepty.ru

Церковь Спаса на Нередице была построена в 1198 году на правом берегу ручья Малый Волховец, неподалеку от Новгородского городища, по заказу князя Ярослава Владимировича. Храм, ставший собором Спасо-Нередицкого монастыря, был возведен в память об умерших сыновьях князя.

Спасская церковь — это яркий пример новгородского зодчества второй половины XII века, отличающийся особенностями. Как и другие памятники Новгорода этого периода, она представляет собой четырехстолпный одноглавый храм с позакомарным покрытием. К западному фасаду церкви Спаса на Нередице ранее примыкал притвор.

Фасады церкви расчленены лопатками на прясла. Окна в соответствии с традицией того времени располагаются пирамидально. Верхняя часть барабана украшена традиционным новгородским аркатурным фризом, который по нижнему краю декорирован поребриком. На хоры, располагающиеся в западной части храма, ведет лестница, расположенная в западной стене. Боковые части деревянных хоров отделены от трансепта стеной, образуя традиционные для новгородского зодчества этого времени угловые каморы. В юго-западной части хоров располагался придел Никиты Халкидонского, алтарная ниша которого находилась в восточной стене.

Особенностью интерьера храма являются ниши полукруглой формы, расположенные в нижней части стен в алтарной части и в западном пространстве под хорами. В центральной апсиде они заменили синтрон (скамья для духовенства), в западной части храма, вероятно, указывают на погребальную функцию.

В 1199 году собор был расписан фресками. Росписи, получившие широкую известность еще в середине XIX века, отличались высоким качеством и хорошей сохранностью.

Во время Великой Отечественной войны храм находился на линии огня и в октябре-ноябре 1941 года был разрушен. В 1956–1958 годах церковь Спаса на Нередице была восстановлена по проекту Григория Штендера.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий