Дом-музей К. С. Станиславского — ochenvkusnyerecepty.ru

В доме, где сейчас разместился музей Константина Сергеевича Станиславского, прошли крайние 17 лет жизни этого величавого реформатора российского театра, известного режиссера и артиста, чье имя по праву стоит в ряду славных имен величавых деятелей мировой культуры. Он тут жил и работал с 1921 по 1938 годы. В 1948 году в здании был открыт мемориальный музей.

Мемориальная экспозиция содержит в себе жилые комнаты Станиславского и его супруги – артистки МХАТ М. П. Лилиной, «Онегинский зал», «Голубое фойе» и остальные помещения. Повсевременно экспонируется выставка историко-театральных коллекций Станиславского – предметы старины, мебель, книжки, сценические костюмчики, театральные реликвии, фотоснимки.

Гостей музея привлекут историко-архитектурные индивидуальности старенького строения, а любителей театра – неповторимая театральная экспозиция, проводимые тут выставки и вечера, посвященные искусству Столичного Художественного театра.

Музей доступен для людей с ограниченными способностями здоровья: сейчас музей обустроен нужным оборудованием. Для всех желающих проводятся экскурсии, читаются лекции.

Создатель фото: Анна Овчинникова

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий