Фильмы-биографии: от Андрея Рублева до Петра Первого — ochenvkusnyerecepty.ru

Мы собрали фильмы, посвященные знаковым фигурам в истории России. Все они были сняты по документальным источникам: письмам, историческим трудам и архивным хроникам — там, где это было возможно. Для картины о Федоре Ушакове адмирал флота Советского Союза профессор Иван Исаков специально написал работу «Морская служба XVIII века» и создал чертежи, по которым построили макет корабля той эпохи.

Кинолента Андрея Тарковского «Андрей Рублев» рассказывает о жизни известного иконописца в монастыре. Из фильма «Петр Первый» зрители узнают, как император создавал русский флот, боролся с заговорщиками и противниками реформ. А фильм «Чайковский» покажет несколько лет из жизни композитора — от провальной премьеры «Лебединого озера» до признания и триумфальных концертов.

Кадр из художественного фильма Александра Зархи «Чичерин» (1986)Кадр из художественного фильма Михаила Ромма «Адмирал Ушаков» (1953)Кадр из художественного фильма Игоря Таланкина «Чайковский» (1970)Адмирал УшаковБиографический1953107 минЧичеринБиографический1986130 минЧайковскийБиографический1970157 минАндрей РублевБиографический1966175 минПетр ПервыйБиографический193797 мин

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий