Город-крепость «Яблонов» — ochenvkusnyerecepty.ru

Просветительный центр «Город-крепость «Яблонов» – филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея, расположен в с. Яблоново Корочанского района.

В XVII в. по этой территории проходила Изюмская сакма (дорога), по которой крымские татары совершали свои опустошительные набеги вглубь страны. С возведением в 1635–1658 гг. Белгородской оборонительной черты – уникального военно-инженерного сооружения – здесь не только решались задачи обороны территории Российского государства, но и было положено начало освоения и заселения территории Белгородчины. Именно Яблоновский участок был одним из самых важных и опасных на Белгородской черте.

Крепость воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII в. Общая площадь застройки составляет около 1 300 кв. м. В комплекс входят глухие и проезжие башни, колокольня, часовня, житный двор с мельницей, казённый погреб, ремесленные мастерские и другие строения. В ремесленных мастерских представлены предметы, рассказывающие о развитии кузнечного дела, секретах гончарного мастерства и ткачестве.

Посетители просветительного центра могут познакомиться с особенностями военной фортификации XVII века, узнать об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий