Госфильмофонд Рф показал кинофильм, с которого началась история его коллекции — ochenvkusnyerecepty.ru

27 октября, в Денек аудиовизуального наследства, Госфильмофонд Рф выложил на собственном официальном YouTube-канале кинофильм 1934 года «Чапаев» Жору Васильева и Сергея Васильева. Поглядеть картину могут все юзеры веба по ссылке.

Кадр из художественного кинофильма Сергея и Жору Васильевых «Чапаев» (1934)Кадр из художественного кинофильма Сергея и Жору Васильевых «Чапаев» (1934)Кадр из художественного кинофильма Сергея и Жору Васильевых «Чапаев» (1934)

Конкретно «Чапаев» стал первым фильмом, который возник в коллекции Госфильмофонда в 1930-х годах. На канале киноархива можно также узреть маленькой рассказ о картине от историка кино Евгения Марголита, который предваряет саму ленту.

Базу Госфильмофонда составила неповторимая коллекция старенькых кинофильмов, которую в 1932 году выручил от ликвидирования историк кино Сергей Комаров. В 1933 году Совет народных комиссаров принял Положение о разработке Головного управления кинофотопромышленности (ГУКФ) при СНК СССР, одной из задач которого стала «организация всесоюзной фильмотеки (хранилища контрольных экземпляров всех выходящих в СССР кинокартин) и фототеки (хранилища контрольных экземпляров фотонегативов)».

2 октября 1935 года Оргбюро ЦК ВКП(б) приняло проект Постановления о кинонегативном фонде. Оно предложило Основному управлению кинофотопромышленности (ГУКФ) «выстроить в 1936 году центральное хранилище негативов в Москве». Вначале здание планировали возвести на местности студии «Мосфильм», но позже фильмохранилище перенесли в подмосковный поселок Белоснежные Столбы.

4 октября 1948 года вышло Постановление Совета Министров СССР, в согласовании с которым Всесоюзное фильмохранилище Министерства культуры СССР было преобразовано во Всесоюзный муниципальный фонд кинофильмов СССР (Госфильмофонд).

В 1957 году Госфильмофонд стал членом Интернациональной федерации киноархивов (ФИАФ). Госфильмофонд начал вести активную международную деятельность, сотрудничать с глобальными киноархивами, обмениваться с ними фильмами для проведения показов, направленных на определенную тематику кинопрограмм, ретроспектив.

В 1998 году Госфильмофонд стал членом Ассоциации синематек Европы, которую патронирует Совет Европы. В том же году он был занесен в Книжку рекордов Гиннесса как один из 3-х больших киноархивов мира.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий