Государственный Русский музей — ochenvkusnyerecepty.ru

Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в 1895 году, Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае того же года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций, архитектором выступил Василий Свиньин.

Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898 года. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Коллекция музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет — с Х по ХХI век.

Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце (архитектор Карл Росси, 1819–1825 годы), построенном для сына императора Павла I Великого князя Михаила Павловича, и в Корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств (архитекторы Леонтий Бенуа и Сергей Овсянников, 1914–1919 годы).

Общая площадь территории музея сейчас составляет более 30 гектаров. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX веков, — Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

Сегодня Русский музей — обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.

Лекции Русского музеяЗнакомьтесь с шедеврами искусства вместе с большой подборкой лекций из мультимедийного центра Русского музея.10 фактов о Русском музееИнтересные детали и подборки фильмов об искусстве.Что нужно знать о Русском музее?Первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства.

Комплекс Русского музея:

Русский музей. Михайловский дворецСанкт-ПетербургКорпус БенуаСанкт-ПетербургРусский музей. Строгановский дворецСанкт-ПетербургРусский музей. Мраморный дворецСанкт-ПетербургРусский музей. Михайловский (Инженерный) замокСанкт-ПетербургРусский музей. Центр мультимедиаСанкт-ПетербургРусский музей. Летний дворец Петра IСанкт-ПетербургРусский музей. Домик Петра IСанкт-ПетербургРусский музей. Летний садСанкт-Петербург

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий