Красноярский государственный театр оперы и балета — ochenvkusnyerecepty.ru

Первый творческий сезон Красноярский театр оперы и балета открыл 20 декабря 1978 года.

В репертуаре театра практически вся оперная и балетная классика. Гордостью театра являются не только спектакли, которые уже выдержали испытание временем, любимы публикой и оценены критикой, но и постановки последних лет: оперы «Мадам Баттерфляй», «Снегурочка», «Евгений Онегин», «Пиковая дама»; балеты «Спартак», «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами», «Инфанта и Шут», новая версия балета «Щелкунчик», «Анюта», «Тщетная предосторожность».

Красноярский государственный театр оперы и балета – одно из самых посещаемых и любимых горожанами и гостями города мест. Также он стал центром творческих встреч артистов разных городов Родины и зарубежных стран. На сцене театра прошли яркие запоминающиеся события: фестиваль к 90-летию Д. Д. Шостаковича, фестиваль имени Дж. Верди, фестиваль им. П. Словцова, первый Всероссийский конкурс артистов балета им. Галины Улановой, Парад звезд в оперном.

Широка гастрольная география оперной и балетной трупп театра. Успешные выступления, зарубежные турне позволили театру заявить о себе как о коллективе ярком, интересном, ищущем. Артистов театра смогли услышать и увидеть любители оперы и балета Португалии, Испании, Норвегии, Югославии, Бельгии, Франции, Греции, Кипра, США, Тайваня, Финляндии, Швеции, Японии, Мексики, Чехии и Словакии, Италии, Великобритании. Все гастроли и оперной, и балетной трупп сопровождались неизменным успехом у публики и высокой оценкой.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий