Пространство художественной коммуникации «Арсенал» — ochenvkusnyerecepty.ru

Государственный центр современного искусства – научно-исследовательская и музейно-выставочная организация. Учреждена Министерством культуры Российской Федерации в 1992 году.

Нижегородский филиал ГЦСИ создан в 1997 на базе общественной организации «Нижегородский центр современной культуры «Кариатида»». В 2007 году с появлением отделений в Самаре, Ижевске, Кирове и Казани переименован в Приволжский. После регистрации в конце 2014 года Средневолжского филиала ГЦСИ в Самаре, Приволжский филиал был переименован в Волго-Вятский для более точной идентификации филиалов по территориальному расположению. С января 2020 входит в состав ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Волго-Вятский филиал ГЦСИ – это единственная в Нижнем Новгороде музейно-выставочная организация, занимающаяся развитием современного искусства в широком контексте современной культуры. Миссия филиала сформулирована следующим образом: «Арсенал – это пространство художественной коммуникации для развития человека и территории».

Деятельность филиала:

• Поддержка современного искусства и культурных инициатив;
• Развитие культурной среды Нижнего Новгорода;
• Улучшение качества жизни населения: организация разнообразного культурного досуга для людей разного возраста и спектра интересов;
• Инвестиции в человеческий капитал региона: интеллектуальное и творческое развитие детей и молодежи.

Волго-Вятский филиал ГЦСИ расположен в самом центре города, на территории Нижегородского кремля в здании Арсенала (построен в 1843), памятнике архитектуры федерального значения. С 2011 года здание занимало 1 700 кв. м, после реставрации и открытия всего здания в 2015 году общая площадь здания составляет 7000 кв. м.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий