Российский этнографический музей — ochenvkusnyerecepty.ru

Сегодня Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических музеев мира. Непреходящая ценность его коллекций заключена в многонациональном составе: здесь хранятся памятники по 157 народам и этнографическим группам России и сопредельных стран.

Музей был основан в начале 1900-х годов как один из отделов Русского музея. У истоков его создания стояли крупнейшие ученые России.

Здание музея построено в 1903–1913 годах по проекту архитектора В. Ф. Свиньина и является одним из немногих в городе, не приспособленным, а специально созданным для музейных целей. В центре музея мраморный зал – одно из замечательных архитектурных сооружений Санкт-Петербурга, облицованный розовым карельским мрамором.

10 января 1902 года был утвержден штат Этнографического отдела Русского музея Императора Александра III, и этот день считается днем рождения музея. Первая этнографическая выставка для широкой публики была открыта в 1923 году.

В числе ценнейших коллекций музея – собрание народного костюма, где наряду с широко распространенными домоткаными образцами представлены редчайшие экземпляры одежды из рыбьей кожи, крапивного волокна и других забытых материалов.

Уникальным является обширное собрание ковров кочевых племен Средней Азии и Казахстана, ковры и ковровые изделия народов Кавказа, резные и гравированные изделия из мамонтовой и моржовой кости народов Сибири и Дальнего Востока. Специальный фонд составляют предметы из драгоценных камней и металлов.

Значимость музейного собрания заключена также в хронологическом диапазоне его коллекций с конца XIII века по сегодняшний день, так как комплектование фонда музея продолжается.

В экспозиции музея можно познакомиться с материалами по традиционной этнографии восточно-славянских народов и молдаван, народов Кавказа и Средней Азии, Поволжья и Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока, проследить сохранение и развитие в наши дни национальных традиций в современном народном искусстве.

Российский этнографический музей располагает также обширной коллекцией подлинных фотографий, составляющих гордость музея и органично дополняющих вещественные памятники, а также уникальной библиотекой и научным архивом, подлинным сокровищем которого является всемирно известный архив Этнографического бюро князя Тенишева.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий