Анри де Тулуз-Лотрек: жизнь без псевдонима

Анри де Тулуз-Лотрек: жизнь без псевдонима

Принадлежностью к знатному роду Тулуз-Лотрек никогда не гордился. Кажется, ему было не важно его происхождение. Его всегда тянуло в среду, где имена и звания не играют никакой роли, где людьми управляет страсть и красота. Он хотел наслаждаться жизнью рядом с живыми людьми, и именно таким людям дарить свое искусство. Его отношение к жизни становится понятным с его собственных слов — профессиональных натурщиц он называл «похожими на чучела сов», а девушек из кабаре — настоящими и живыми. И только таких он и рисовал.

Анри де Тулуз-Лотрек родился в Альби на юго-западе Франции 24 ноября 1864 года. Его родители были потомками древнего аристократического рода, а Анри стал их первым и единственным ребенком. В семье художника встречались люди, увлеченные искусством. Широко известно высказывание бабушки Анри о том, что если кто-то из семьи Тулуз-Лотрек шел на охоту, то он преследовал сразу три цели — подстрелить дичь, съесть, а потом нарисовать ее.

Отец Анри вел довольно свободный, развязный образ жизни — не пропускал ни одной юбки, пускался «во все тяжкие» и почти не находился дома. Мать, напротив, была очень кроткой и набожной, посвящала себя семейным делам и единственному сыну.

Большую часть детства Анри провел в замке Боск (в нескольких километрах от Альби). Он увлекался рисованием с детства, как впрочем, многие дети из аристократических семей. Но маленький Анри не останавливался на изображении собачек и птичек, его интересовали также и люди. Особенно, карикатуры на них.

В детстве с Анри произошло несчастье — с промежутком в год во время верховой езды он сломал обе ноги. После чего они перестали расти — рост его был всего 150 см. Кроме того, передвигаться он мог лишь при помощи трости. Родители пытались убедить всех, что всему виной переломы ног, но, скорее всего дело было в тяжелом генетическом пороке. Известно, что родители Лотрека были двоюродными братом и сестрой — такие браки были распространены в высшем обществе в то время и, конечно, не могли не сказаться на здоровье детей.

Первые уроки живописи Анри получил от Рене Пренсто (друга семьи), профессионального художника и скульптора. После они с матерью переехали в Париж, где Анри прошел обучение в мастерской Леона Бонна. Бонна признал в Лотреке талант, но сами его рисунки называл чересчур откровенными и даже жестокими.

Анри оставил мастерскую Бонна и поступил в мастерскую Фернана Кормона, здесь он познакомился с только что приехавшим в Париж Ван Гогом, с которым дружил все время, пока Ван Гог находился в Париже. Среди знакомых и друзей Анри было много маргинальных личностей — выпивох, проституток; наверное, их неустроенные судьбы привлекали его и казались близкими, потому что он сам чувствовал себя таким же несчастным.

Но внешне Анри был очень обаятельным и веселым человеком, он мгновенно становился душой любой компании. Также он пользовался огромной популярностью и у женщин. Это может показаться странным, но при всей своей внешней непривлекательности, он умел восхищаться женщинами, как никто другой, а они, в свою очередь, платили ему своим расположением.

В свое время Анри стал знаменит в основном благодаря афишам, открыткам, которые делал для «Мулен Руж», но больше всего ему хотелось прославиться как живописцу. Поэтому он отчаянно занимался живописью, особенно в те дни, когда его физическое и психическое здоровье стало слабеть. Причиной тому было чрезмерные алкогольные возлияния, которые постепенно превращались в болезнь.

Мать, графиня Адель, отправила сына в лечебницу под Парижем, где он несколько месяцев лечился от алкоголизма и сифилиса. Но после выхода из лечебницы Лотрек запил с новой силой, темп его жизни стал очень напряженным. Он отчаянно рисовал и пил. Он уже успел закончить многие из начатых и казавшихся ему ценными работ, когда его настиг инсульт. Лотрека парализовало. Мать ухаживала за ним последние месяцы его жизни. Анри Тулуз-Лотрек скончался 9 сентября 1901 года, ему было 36 лет.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий