Биография звезды: Аманда Лир

Биография звезды: Аманда Лир

Аманда Лир – звезда диско, сводившая с ума миллионы мужчин в 70-е года прошлого века. Она умело подогревала интерес публики к своей персоне, распространяя о себе слухи и сплетни. До сих пор все ее биографы задают себе вопрос: «Кто же такая Аманда Лир?»

Аманда Тэпп родилась в Гонконге 18 ноября 1946 года. Когда Аманде было 18, ее пригласили в одно из известнейших европейских модельных агентств. Уже через год Тэпп рекламировала коллекции Ива Сен-Лорана и Пако Рабанна. В скором времени она стала музой и лучшим другом знаменитого Сальвадора Дали. С 1965 по 1973 годы Аманда работала в качестве модели в различных европейских агентствах, не забывая появляться на обложках модных журналов того времени.

В начале 70-х годов Аманда встретила Дэвида Боуи, который мечтал о том, чтобы Аманда запела. Специально для привлечения внимания к Аманде он запустил слух о том, что она транссексуалка. Даже Сальвадор Дали, близкий друг Аманды, любил шокировать публику, говоря о том, что Аманда — мужчина.

После того, как роман с Дэвидом Боуи подошел к концу, Аманда уже знала, что нужно делать. В 1976 году увидел свет ее первый сингл, который вызвал бурю положительных эмоций у публики. Одна из немецких компаний приставила к Аманде достаточно опытного продюсера, и вскоре появился на свет дебютный альбом Аманды «I Am A Photograph», который почти 9 месяцев занимал высокие позиции в чартах.

Весной 1979 года Аманда вышла замуж. А в 1981 году она представила миру свои работы в качестве художника. Пик диско, пришедшийся на 1980-90-е года, оказался плодотворен для Аманды: она успела выпустить несколько альбомов и стать одной из величайших телезвезд Италии.

Аманда Лир успела сняться в нескольких фильмах, причем как в главных, так и в эпизодических ролях («Дядя Адольф по прозвищу Фюрер», «Ди-джей», «Красотки»). Сама звезда утверждает, что неоднократно получала предложения от Феллини, но знаменитый режиссер требовал от Аманды прибавить в весе на пару десятков килограммов. Лир делала все, чтобы заполучить роль у Феллини, но тщетно: килограммы никак не хотели оседать на ее тонкой талии.

Аманда заявляет, что никогда не пользовалась услугами пластических хирургов и никогда не увлекалась диетами. Сегодня она остается известной актрисой, а также талантливым и экстравагантным художником со своим стилем и манерой.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий