Биография звезды: Орнелла Мути

Биография звезды: Орнелла Мути

Орнелла Мути – популярная актриса, одна из самых красивых в итальянском кино. Городская красотка Лиза, пытающаяся покорить сердце закоренелого холостяка-фермера, героя Адриано Челентано, в «Укрощении строптивого», запомнилась и полюбилась не одному поколению зрителей.

«Донна-бамбина»

Настоящее имя Орнеллы Мути — Франческа Романа Ривелли. Она родилась 9 марта 1955 года в Риме. Ее отец был неаполитанцем, а мать – эстонкой с русскими корнями. Смерть отца вынудила 14–летнюю девушку искать работу. Она стала сниматься в рекламе и позировать обнаженной в художественной школе.

Известный итальянский режиссер Дамиано Дамиани, прослышав о невероятно красивой натурщице, предложил ей роль в своем фильме «Самая красивая жена». Так девушка дебютировала в амплуа актрисы, став самой молодой начинающей актрисой в итальянском кино. Псевдоним Орнелла Мути был выбран для нее режиссером, считавшим ее настоящее имя непростым по звучанию. Кроме того, в то время в Италии уже была актриса по фамилии Ривелли.

Алессио Орано, партнер по дебютному фильму, впоследствии стал ее мужем, но брак их продлился недолго.

Несмотря на то что после успешного дебюта Мути начала много сниматься, признания критиков и коллег она добилась лишь спустя пять лет. Этому способствовала роль в комедии «Народный роман», в которой она играла вместе с Микеле Плачидо. Скандальные фильмы Марко Феррери «Последняя женщина», «Истории обыкновенного безумия», «Будущее — это женщина» принесли ей международную известность.

«Флэш Гордон», «Однажды преступив закон», «Оскар», «Жизнь прекрасна», «Любовь Свана» — в этих крупных голливудских постановках актриса принимала участие в 80-90-х годах.

В новом веке Мути не сбавляя оборотов по-прежнему много снималась на родине и за ее пределами. В последнее время актриса, купившая виноградники и производящая собственное вино, успешно занимается бизнесом и благотворительностью. В 2008 году Мути была запущена собственная ювелирная линия, открыты бутики в таких крупных городах, как Рим, Милан, Париж, Рига, Москва и Алма-Ата.

Пережившая неудачный брак с итальянским бизнесменом Фредерико Факинетти, Орнелла Мути живет в Париже и с 1998 года состоит в отношениях с пластическим хирургом Стефано Пиколло. У актрисы трое детей: две дочери и сын.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий