Биография звезды: Ральф Файнс

Биография звезды: Ральф Файнс

Считается, что сочетание экономического, рационального мышления и эмоциональной, ранимой души почти нереально в обычном человеке, особенно в мужчине. Но эти стереотипы полностью опроверг британский актер Ральф Файнс, известный не только у себя на родине.

Ральф Натаниель Файнс появился на свет в 1962 году, 22 декабря, за несколько дней до католического Рождества, в городе Саффолк, Великобритания. Его отец был фотографом, а мать – известной писательницей Дженнифер Лаш. Как ни странно, все пять братьев и сестер актера имеют прямое отношение к киноиндустрии. К примеру, его брат Джозеф играл главную роль в мелодраме «Влюбленный Шекспир».

Актер закончил «Королевскую академию искусств» со знаком отличия. Учась, он получил бесценный опыт, участвуя в многочисленных театральных постановках. По окончанию обучения попал в коллектив Шекспировского театра. Является лауреатом театральной премии «Тони».

Кроме актерской карьеры, звезда «Гарри Поттера» занялся предпринимательством, став членом влиятельного семейства промышленных магнатов.

С 1993 года началась его голливудская карьера. Стартовал Ральф ярко и уже после съемок в ленте «Список Шиндлера» и «Английский пациент» он был номинирован на престижную кинопремию Оскар. В 1995 году, еще до выхода на экраны «Английского пациента», Файнс вошел в список 100 самых сексуальных актеров кинематогрофа. Казалось бы, все в его жизни прекрасно.

Но на деле вышло не все так гладко, и в 1999 году тот же Ральф Файнс был номинирован на премию «Золотая малина» за провальную роль в боевике «Мстители», где они опозорилсь на пару с Умой Турман. Но обворожительный британец быстро исправил свое положение ролью в киноленте «Евгений Онегин», сыграв вместе с Лив Тайлер.

Ральф Файнс (парвильно его имя произносить Рэйф) всегда интересовался Россией. Его мать была писательницей и почти наизусть знала всю мировую классическую литературу. Поэтому с русской классикой Ральф был «на ты» уже с детства и роль Онегина была для него очень значима. В Россию актер приезжал четыре раза: первый раз со спектаклем «Иванов», второй раз привозил на фестиваль «Лики любви» фильм «Английский пациент», в третий раз представлял «Онегина» на торжествах, посвященных пушкинскому юбилею. А в 2011 году стал главой жюри фестиваля кино «Зеркало» в Иванове.

Ральф фанс удачно показал себя как продюссер фильмов «Евгений Онегин» и «Кориолан». В последнем он выступил и в роли режессера.

Взяв в 2000 году тайм-аут и отдохнув от скандального мира шоу-бизнеса, актер стал посланником Доброй воли и благотворителем ЮНИСЕФ.

После подписания контракта с продюсерами фильма «Гарри Поттер», Ральф заявил о себе на весь мир. На данный момент Ральф Файнс имеет в своем списке достижений 20 номинаций и 11 наград за активную деятельность в Голливуде.

Личная жизнь не увенчалась успехом: его брак с Алекс Кингстон, звездой телесериала «Скорая помощь», продержался всего 4 года — с 1993 по 1997.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий