Биография звезды: Владимир Винокур

Биография звезды: Владимир Винокур

Владимир Натанович Винокур — известный российский артист эстрады. Наверняка многие знают и помнят его искрометные юмористические и пародийные выступления. Считаясь корифеем советского эстрадного жанра, Винокур до сих пор популярен в России и за ее пределами. Однако на этом его таланты не ограничиваются. Обладая роскошным голосом, Владимир Винокур является еще и певцом, и телеведущим. Сотрудничая с известными композиторами, такими как Александра Пахмутова, он исполнил немало песен.

Родился Владимир 31 марта 1948 года в городе Курске. Отец артиста — Винокур Натан Львович был строителем, восстанавливал Курск после окончания войны. Наибольшее влияние на Владимира имела его мать — Винокур Анна Юльевна. Она всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы, получив в итоге звание Заслуженного учителя СССР.

С 1963 по 1967 год Винокур с успехом проходит обучение в монтажном техникуме города Курска. Скорей всего, по настоянию отца, Володя в это время проходит отличную жизненную школу, познав все трудности строительной профессии. В 1967 году Винокура призывают в армию. Срочную службу он проходит в Москве, в ансамбле песни и пляски Московского военного округа.

Творческая натура взяла свое, и в 1969 году Владимир Винокур поступает учиться в ГИТИС. В 1973 году, будучи еще студентом, он устраивается на работу в Цирк на Цветном бульваре, где исполняет песни и знакомится с Юрием Никулиным. С 1975 года артиста приглашают исполнять пародии в популярнейший ансамбль тех времен — ВИА «Самоцветы».

В 1977 году Владимир Винокур выступает на Всероссийском конкурсе артистов эстрады и становится лауреатом. Почувствовав в себе нереализованный потенциал талантливого пародиста, Винокур начинает с тех пор сольную карьеру, выступая на главных союзных сценах. В 1978 г. в составе официальной советской делегации Винокур отправляется на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил в столице Кубы — Гаване.

Владимир Натанович Винокур с 1984 года является Заслуженным артистом РСФСР, а с 1988 года — Народным артистом России. Имеет правительственные награды — орден «Знак Почета» (1990 год) и орден Почета (2000 год). Награжден орденами 3 и 4 степени «За заслуги перед отечеством».

В 1998 году на Площади Звезд в честь 50-летия знаменитого артиста появляется звезда его имени. В настоящее время Владимир Винокур живет и работает в Москве. Он — руководитель Театра пародий Владимира Винокура, который создал сам еще в 1989 году.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий