Богдан Богданов: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Богдан Богданов: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Сноубордист Богдан Богданов – один из триумфаторов Зимней Всемирной универсиады 2017 года в Алма-Ате. Он принес в копилку российской сборной две золотые награды, что помогло ей стать лучшей в общем медальном зачете.

Детские и юношеские годы

Богдан Игоревич Богданов рожден 17 февраля 1992 года в Златоусте. Его отец в прошлом был лыжником. Именно он и привил сыну любовь к спорту. Когда Богдану едва исполнилось шесть лет, отец отвел его в местную школу олимпийского резерва (ДЮСШОР № 1). Там он занимался в секции горных лыж под руководством тренера Натальи Лапшиной в течение восьми лет. За это время Богданов неоднократно становился победителем различных первенств Челябинской области, а также детских соревнований всероссийского масштаба.  

В 2006 году Наталья Лапшина порекомендовала отцу поставить Богдана на сноуборд. В то время этот вид спорта переживал бум. Его впервые включили в олимпийскую программу в 1998 году на Играх в японском Нагано. В России сноуборд начал набирать популярность только в начале нулевых. Отец юного спортсмена и сам увлекался им, поэтому быстро принял предложение Лапшиной. Так Богданов променял горные лыжи на «снежную доску». В роли первого тренера выступил отец. Ему активно в этом деле помогала Наталья Лапшина, которая одна из первых осваивала сноуборд в Златоусте. 

Спортивная карьера

В 2009 году семья Богданова приняла решение переехать в Ханты-Мансийск, где условия для занятий сноубордом были лучше. На тот момент Богдан уже закончил среднюю школу. В Ханты-Мансийске он поступил в вуз и параллельно занимался в Школе олимпийского резерва ХМАО – Югры.

Наставником Богдана стала Наталья Подоровская. Сейчас она занимает пост первого вице-президента Федерации сноуборда РФ. Под ее руководством Богдан заметно прогрессировал: он улучшил технику и повысил скорость. У спортсмена начал вырисовываться свой собственный стиль катания на доске. Эксперты отмечают, что не у каждого сноубордиста он есть. Считается, что стилю нельзя обучить или скопировать его, поскольку он определяется антропометрическими данными и динамикой спортсмена: ростом, весом, движениями рук, ног и туловища. Богданова стали легко узнавать, глядя на его спуск издалека. Для сноубордиста это одно из главных достижений. 

В 2011 году Наталья Подоровская порекомендовала Богдану попробовать себя в так называемых параллельных дисциплинах: в обычном и гигантском слаломе. Эти виды серьезно отличаются от традиционного катания на сноуборде. Параллельный слалом подразумевает одновременное соперничество двух спортсменов на горном склоне. Доски в этом виде в разы жестче обычных, а скорости приближаются к горнолыжным значениям. Богдану такие соревнования оказались по душе, он быстро начал показывать хорошие результаты. В то время он оттачивал мастерство на склоне горнолыжного комплекса «Хвойный Урман». 

Среди его первых достижений в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе:

  • «золото» на турнире Школы олимпийского резерва в 2012 году;
  • две «бронзы» на первенстве России 2012 года;
  • победа в общем зачете Кубка России в 2014 и 2015 годах.

Богдан Богданов: биография, творчество, карьера, личная жизнь

В 2017 году Богданов принял участие на престижном турнире международного формата – Зимней Универсиаде, которая проходила в Казахстане. Сноубордист принес сборной сразу две медали высшего достоинства. Однако путь к ним был не самым простым. Богдан два дня был первым по квалификации. Далее последовали 1/8, 1/4 финала, где россиянин уверенно выигрывал у соперников. В полуфинале он сначала проигрывал семь сотых секунды, но в нескольких метрах от финишной черты ему удалось опередить противника. Так Богданов заявил о себе на международном уровне. Со слов самого сноубордиста, участие в Универсиаде придало ему уверенности и сил для дальнейших побед. 

На Универсиаде российская сборная завоевала 29 наград высшего достоинства. Это позволило ей оказаться на первой позиции общего медального рейтинга. В этом есть и вклад Богданова. 

Вскоре после триумфа Богдана признали лучшим спортсменом Югры. Тогда среди номинантов были:

  • биатлонистки Дарья Виролайнен и Светлана Слепцова;
  • борец Максим Храмцов;
  • лыжник Сергей Устюгов.

Последний взял «золото» в легендарной лыжной многодневке «Тур де Ски» и стал главным соперником Богдана. В результате Устюгов получил 1825 голосов, а Богданов – 2222. 

В настоящее время спортсмен продолжает повышать мастерство на тренировках и различных соревнованиях. Главная цель Богданова – попасть в олимпийскую сборную страны. Сделать это не так просто, поскольку за два десятилетия в России появились достаточно сильные спортсмены в этом виде спорта.       

Богдан Богданов: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Благотворительность

Несмотря на занятость и круглогодичные сборы, Богданов постоянно помогает начинающим сноубордистам из родного Златоуста. За свой счет он приобретает необходимый инвентарь и привозит его в спортивную школу, где сам когда-то начинал делать первые шаги. Кроме этого, он помогает советом и проводить мотивирующие тренировки.  

Богдан Богданов мечтает построить центр олимпийской подготовки сноубордистов в родном Златоусте. Для воплощения этой задумки в жизнь он готов пожертвовать собственные денежные средства, а также привлечь инвесторов. 

Личная жизнь

Богдан Богданов женат. Сноубордист старается оберегать личную жизнь от посторонних глаз, поэтому об его супруге известно мало. Свадьба состоялась в августе 2018 года в Златоусте. Судя по фотографиям в социальных сетях, церемония была проведена в итальянском стиле Детей у пары на данный момент нет.  

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий