Чистка прокуратуры — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Руслан Магомедов

На этой неделе в социальных сетях появилась информация об увольнении из органов прокуратуры Дагестана замначальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно­разыскной деятельностью Нурлана Ашурбекова.

По данным «ЧК», увольнение Ашурбекова пока только готовится: спецкомиссия во главе с руководителем управления служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений Генпрокуратуры РФ Сергеем Орловым соответствующим образом оценила работу прокурорского работника с богатым опытом следователя.

«На него подготовлен проект приказа об увольнении. Сам Ашурбеков увольняться отказывается», – говорит источник «ЧК» в Прокуратуре РД. По словам источника, по итогам проверки под репрессии Генпрокуратуры могут попасть и другие сотрудники прокуратуры. В их числе уже находится первый зампрокурора РД Изет Гаджиев. Он, как утверждает источник, сложил свои полномочия хоть и добровольно, но по итогам проверки.

Предполагается, что визит спецкомиссии связан с делом экс­прокурора Кизилюртовского района Абдуллы Шахбанова (см. новость на 2 стр. – «ЧК»), обвиняющего Ашурбекова в коррупции.

Среди других версий визита группы Орлова отдельные наблюдатели называют чистку в системе, объявленную новым генпрокурором Игорем Красновым, надеющимся вычистить прокуратуру от людей своего предшественника (Юрия Чайки). В связи с этим даже называется фамилия возможного покровителя Гаджиева и Ашурбекова в Генпрокуратуре – начальника Правового управления ГП Артура Завалунова.

Редакция не располагает комментариями Прокуратуры РД в связи с недоступностью представителей её пресс­службы.

P. S. Отметим, что Нурлан Ашурбеков – экс­начальник следователя СУ СКР по РД Надира Телевова, расследующего дело нашего коллеги Абдулмумина Гаджиева. Ашурбеков был следователем по ОВД третьего отдела по РОВД СК РФ по РД, а затем возглавил этот отдел.

Телевов работал под его началом. И когда Ашурбеков переходил на работу в Прокуратуру РД, то передал Телевову на расследование уголовное дело, возбуждённое в отношении дагестанского проповедника Абу­Умара Саситлинского. Добивать.

Расследование этого дела закончилось тем, что в его рамках были обвинены Абдулмумин Гаджиев, а также предприниматель Кемал Тамбиев и юрист Абубакар Ризванов.

«ЧК» и защита Гаджиева неоднократно жаловались в органы прокуратуры на то, что материалы уголовного дела имеют многочисленные нарушения, а представляемые Телевовым «доказательства» носят сомнительный характер.

Мы можем только предположить, что, с учётом должности, которую занимал в Прокуратуре РД Ашурбеков, заявления о проверке материалов уголовного дела поступали к нему.

То есть проверять Телевова (а, по сути, материалы дела, которые собирал сам Ашурбеков) должен был либо Ашурбеков, либо его подчинённый.

Теперь становится ясно, почему Прокуратура РД (руководитель – Ежов) так и не смогла найти очевидных нарушений закона в деле Абдулмумина Гаджиева. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий