Что такое модель

Что такое модель

Модель, модельный бизнес — эти слова для некоторых девушек звучат завораживающе. Воображение рисует подиум и гордо шествующих по нему моделей, освещаемых вспышками фотокамер. Лучшие города мира, высокие гонорары, толпы поклонников — все это вполне способно вскружить голову.

То, что видят зрители, является лишь внешней, глянцевой стороной модельного бизнеса, за которой скрывается тяжелая ежедневная работа. Для того чтобы стать моделью, нужно соответствовать очень жестким критериям отбора. Претендентка на звание модели должна обладать правильными красивыми чертами лица, иметь рост не менее 175 см. Пресловутые 90-60-90 – объемы груди, талии и бедер, к которым многие девушки так стремятся, для модели являются нормой, допустимы отклонения не более чем в 1-2 см.

Достаточно ли соответствия всем параметрам красоты для того, чтобы стать моделью? Нет. Чтобы получить право пройти по подиуму, претендентка должна многое знать и уметь. Она должна обучиться навыкам дефиле, актерского мастерства, умению позировать перед фото- и видеокамерами, знать основные приемы макияжа и грима. Никакая красота не компенсирует неуверенности, скованности, неумения держаться под прицелами объективов. В модельном бизнесе очень важно умение заявить о себе, доказать, что именно ты достойна быть на первых ролях.

Но и этого мало. Так как модели приходится колесить по всему миру, она должна владеть как минимум одним-двумя иностранными языками. Без знания английского языка о карьере модели не стоит и мечтать. Модель должна уметь достойно отвечать на вопросы журналистов, порой очень каверзные. Заучить «правильные» ответы не получится, поэтому к красоте обязательно должен прилагаться ум.

Если девушке удалось пройти жесткий отбор и стать моделью, это не значит, что ее карьера будет успешной. Конкуренция в этой сфере очень высока, поэтому королевам красоты приходится соблюдать строгую диету и ежедневно тренироваться для поддержания формы. В том случае, если модель еще не завоевала места под солнцем, ей приходится активно пробиваться, что требует напористости, умения оказаться в нужном месте, свести знакомство с полезными людьми. Все это требует огромного напряжения душевных и физических сил, при этом действительно успешными моделями, известными всему миру, становятся единицы.

У модельного бизнеса есть еще одна очень неприятная особенность. К сожалению, красота не вечна, поэтому карьера модели не может длиться слишком долго. Хорошо, если удалось за время работы что-то скопить, обеспечив себе возможность спокойно уйти с подиума. Но для многих моделей заработка едва хватает на жизнь, поэтому о возможности что-то сохранить на черный день не может быть и речи. Кому-то удается удачно выйти замуж, но и это получается далеко не у всех. В итоге после десяти-пятнадцати лет тяжелой работы модель может остаться ни с чем. Отсюда вытекает закономерный вопрос – стоит ли стремиться стать моделью и не лучше ли подыскать себе другую профессию? Девушке, мечтающей о подиуме, следует трезво взвесить все «за» и «против». Идти в модельный бизнес стоит в одном случае – есть ты твердо знаешь, что это твое призвание и ни на что другое ты не согласна.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий