Чулпан Хаматова: сердце — детям

Чулпан Хаматова: сердце - детям

Чулпан Хаматова — не только одна из самых востребованных актрис российского кино и звезда московского «Современника». Она – мать трех дочерей и соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь».

При всей своей колоссальной занятости актриса находит время для помощи детям, больным раком крови. Она – частый гость в гематологических отделениях детских больниц.

В 2005 году Чулпан увидела своими глазами больных детей, узнала о проблемах Федерального центра детской гематологии и решила чем-нибудь помочь.

Она рассказала об увиденном и услышанном актрисе Дине Корзун. О том, что центру требуется аппарат по облучению крови за 200 тысяч долларов, а пока родители больных детей вынуждены проводить процедуру в других местах за немаленькую плату.

Поведала о том, что уже пыталась организовать благотворительный концерт классической музыки, но он принес небольшие сборы.

Актрисы решили дать большой концерт с участием звезд. Режиссировать представление согласился один из самых модных и востребованных режиссеров Кирилл Серебреников. Почти никто из предполагаемых участников концерта не отказался участвовать в нем.

И 1 июня 2005 года он состоялся. Было собрано больше 10 млн рублей. Полученные деньги ушли на покупку оборудования и лекарств в центр детской гематологии.

Так родился фонд «Подари жизнь». Второй его соучредитель, кроме Чулпан Хаматовой, – Дина Корзун.

Следующий концерт был дан в 2006 году и принес 6 млн рублей. Деньги были потрачены на оборудование для детских онкологических клиник нескольких городов России.

Чулпан считает, что проблемы больных детей их родителям в одиночку не одолеть. Она активно занимается организацией благотворительных концертов, благодаря ее работе в деятельности фонда принимает участие большое количество людей.

Сама актриса считает, что быть полезной – это часть ее профессии. Чулпан Хаматова признается, что получает от своей деятельности невероятное удовольствие.

Она видит, как поднимается настроение родителей маленьких пациентов, осознавших, что их горе не безразлично окружающим, видит глаза вылеченных детей. Эти минуты делают ее счастливой.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий