Добрая сказочница де Сегюр

Добрая сказочница де Сегюр

Имя Софии де Сегюр знает каждый французский школьник. Волею судеб русская сказочница София Ростопчина была забыта на родине, а на чужбине стала знаменитостью. В жизни графини не было любовных авантюр и романтических приключений. Но, вдали от родных, забытая собственным мужем, эта женщина стала для многих детей другом и проводником в восхитительный мир фантазий.

Графиня София де Сегюр, урожденная София Федоровна Ростопчина, была дочерью Федора Ростопчина, одного из самых влиятельных в Российской империи государственных деятелей, и Екатерины Протасовой, воспитанницы Екатерины Великой. Крестным девочки был сам император Павел I, при котором ее отец начинал свою карьеру. После смерти императора, Ростопчин был вынужден удалиться в свое родовое имение Вороново,где прошло детство Софии.

В 1810 году, в преддверии войны с Наполеоном, Ростопчина призвали ко двору. В 1812 году он был назначен генерал-губернатором Москвы, но, после поджога столицы, снова попал в немилость, и на этот раз решил покинуть Россию навсегда. Семья поселилась в Париже в большом особняке на авеню Габриэль, рядом с Елисейскими полями.

София получила великолепное образование: свободно разговаривала и писала на трех языках, виртуозно играла на фортепиано и обожала чтение книг. Вдобавок, девушка считалась богатой невестой. Это обстоятельство подвигло графа Эжена де Сегюра, потомка знатного, но разорившегося рода, сделать девушке предложение руки и сердца.

Молодожены поселились в Нормандии, в имении Нуэт, которое в июле 1819 года граф Ростопчин преподнес дочери в качестве свадебного подарка. Воплотить в жизнь свою детскую мечту о большой дружной семье София смогла лишь отчасти. К 36 годам она стала матерью восьми детей. Сыновей Луи-Гастона, Рено, Анатоля, Эдгара и дочерей — Натали, Сабин, Анриет и Ольги. Но муж графини, быстро заскучав в провинции, уехал в Париж проматывать состояние жены, и лишь изредка приезжал навестить семью. Графиня никогда не жаловалась на свою судьбу, находя утешение в детях. Именно с их помощью она открыла в себе талант рассказчицы. Они стали ее первыми слушателями, а, в дальнейшем, и их друзья, приезжавшие погостить в имение. Идею издания сказок Софии подал знаменитый писатель Эжен Сю, друг старшего сына графини, ставшего известным художником. Так в сентябре 1855 года, в возрасте 56 лет графиня заключила контракт с парижским издательством.

Ее книги имели большой успех. За семнадцать последних лет своей жизни графиня де Сегюр написала более двадцати романов, сотни рассказов и сказок: «Новые сказки феи», «Брайт, прелестный олень и кот», «Примерные девочки», «Каникулы», «Беды Софи», «Воспоминания ослика», «Злой гений», «Судьба Гаспара» и другие. Многие из ее произведений впоследствии были экранизированы во Франции и других странах.

В книгах «Примерные девочки» и «Проделки Софи» рассказывается о приключениях 6-летней Софии, живущей со злой мачехой, и ее подруг,Камиллы и Мадлен. Героиня повести «Маленький горбун» — девочка Христина, родители которой, занятые светской жизнью, практически не обращают на нее внимания. Христина находит хорошего друга — соседского мальчика Франсуа, и, не замечая его физического увечья, становится для него верным товарищем.

Свои произведения София неизменно подписывала не только «графиня де Сегюр», но и всегда добавляла «урожденная София Ростопчина». Исчезновение этой приписки в дальнейшем дало повод французам считать графиню своей национальной гордостью. Ее имя носят многие французские школы и улицы, в Люксембургском саду, среди памятников другим знаменитостям, стоит ее бюст. К 200-летию со дня ее рождения, в 1999 году была выпущена посвященная ей почтовая марка.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий