Доведение до отравления — ochenvkusnyerecepty.ru

Создатель: Амина Магомедова

С 8 по 11 октября в Махачкале было записанно 75 случаев заболевания острой пищеварительной заразой посреди деток. 57 из их – это воспитанники детских садов №41, №35, №66, №59 и №88. В 7 детсадах и 7 школах были зарегистрированы единичные случаи.

49 деток было госпитализировано в Республиканский кожно-венерологический диспансер в состоянии лёгкой и средней степени течения заболевания. На 15 октября 40 пациентов выписано. На амбулаторном лечении находятся 28 деток.

Управление Роспотребнадзора по РД пока докладывает о подготовительных данных эпидрасследования. Предполагается, что путь передачи инфекции пищевой, через готовые блюда и пищевые продукты. С целью верификации диагнозов произведено исследование клинического материала от 28 нездоровых, в 92% проб обнаружены ДНК возбудителя дизентерии и ротавируса.

При обследовании персонала пищеблоков установлены носители патогенного стафилококка, они отстранены от работы до санации. Выявлены нарушения в самих пищеблоках детских садов, связанные с несоблюдением санитарных норм.

Роспотребнадзор также сказал, что в отношении МКУ «Махачкалапродукт», которое занимается централизованной поставкой товаров в детские сады и школы столицы Дагестана, начато административное расследование. Идут проверки в отношении личных бизнесменов, поставляющих продукцию.

Версию отравления продуктами питания «Черновику» откомментировал директор этого учреждения Магомед Османов

 «Мы ждём результатов анализов. Раз в день обслуживаем 65 тыщ деток. Если из такового количества деток отравилось, как сообщается, около 50 человек, то мы не можем сказать, что вспышка совершенно точно произошла из-за товаров, которые поставило наше МКУ. По образовательным учреждениям развозятся одни и те же продукты, поставщики одни. Если в одних детсадах вышло отравление, а в остальных – нет, думаем, могут быть и остальные предпосылки отравления», – отметил он.

Османов утверждает, что организация постоянно просит управляющих школ и детсадов докладывать им в случае обнаружения при приёмке испорченных либо просроченных продуктов. По его инфы, надзорное ведомство хочет советовать мэру Махачкалы Салману Дадаеву остановить поставки молока и сосисок. Причина отравления, отметил собеседник, может крыться где угодно.

«Может, на местах произошла подмена этих товаров. Зависит свойство товаров и от того, как их готовят, в которых критериях они хранятся уже в школе либо детсаде. Единственное, от что мы не застрахованы: если поставщик нерадивый и в общих объёмах поставленных товаров укрыл плохие. В остальном – у нас есть отдел свойства, завсклад, кладовщик, которые всё инспектируют», – заключил он.

Роспотребнадзор постановил временно закрыть все 5 детсадов, где произошла массовая вспышка. Как длительно они будут закрыты, решит трибунал. Работу дошкольных учреждений могут остановить на 90-дневный срок.

Для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий на некоторое количество дней были закрыты все столичные детские сады. По факту массового отравления деток Управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий