Эбигейл Бреслин: маленькая Мисс Счастье

Эбигейл Бреслин: маленькая Мисс Счастье

История Эбигейл Бреслин — пособие для девочек, считающих себя толстыми и некрасивыми. В возрасте девяти лет малышка Эби, не отличавшаяся ни ангельским личиком, ни изяществом фигурки, прошла кастинг на роль в драме «Маленькая мисс Счастье», за которую была номинирована на премию «Оскар». На церемонии юную актрису благословила сама Мерил Стрип, сообщившая родителям девочки, что у ребенка большой актерский потенциал.

Первопроходцем в Голливуде в семье Бреслин стал старший брат Эбигейл. В возрасте восьми лет Спенсер сыграл героя Брюса Уиллиса в детстве в комедии «Малыш». Окрыленная успехом сына, мама решила испытать в кинобизнесе и силы малютки Эби. Так трехлетняя Эбигайл оказалась сначала в рекламном бизнесе, а потом — и в большом кино. Мистический триллер «Знаки» принес шестилетней дебютантке несколько похвал от влиятельных критиков. Но по-настоящему мир заговорил об Эбигейл Бреслин в 2006 году, когда на экраны вышел независимый фильм дебютантов-клипмейкеров «Маленькая мисс Счастье».

Специфическая внешность Эбигейл — широкоскулое лицо, маленькие глазки, не оформившаяся пухлая фигура — подошла для роли маленькой Олив Хувер как нельзя лучше. Добиваясь максимальной достоверности в образе неуклюжей, некрасивой, но при этом невероятно обаятельной девочки, на съемках Эбигейл надевали специальный корсет, от которого ее и без того не впалый животик казался чересчур выпирающим. В итоге из нее получилась аутентичная дурнушка в огромных очках, ходящая вперевалку и обожающая мороженое, но при этом мечтающая победить на конкурсе красоты.

Сюжет фильма и построен вокруг конкурса: на него вместе с Олив, получившей приглашение после отборочного тура, едет вся сумасшедшая семейка девочки: задерганная мама, неудачник-папа, брат-подросток, давший обет молчание, дядя-гей, совершивший неудачную попытку суицида, и дед-наркоман, который в свойственной ему манере и готовил внучку к конкурсу. Нетрудно предсказать, чем закончится выступление «неформатной» малышки, которая смотрится как белая ворона среди разряженных и размалеванных, как куклы, участниц.

Малобюджетная картина, на которую продюсеры пять лет не могли найти денег, собрала в мировом прокате около ста миллионов долларов, была номинирована по нескольким позициям на «Оскар» и собрала букет прочих, чуть менее престижных наград. Эбигейл Бреслин в мировой истории кино стала третьей по счету девочкой не старше десяти, кто попал в шорт-лист «Оскара». Награду она не получила, зато вошла в рейтинг лучших голливудских актрис до 30 лет и стала одной из самых высокооплачиваемых «звезд» в своей возрастной категории.

После «Маленькой мисс Счастье» Эбигейл стали приглашать в высокобюджетные проекты. Ее партнерами по съемкам становились Кемерон Диаз и Алек Болдуин, Кетрин Зета-Джонс и Джоди Фостер. К 15 годам юная Бреслин наработала бесценный актерский опыт, снимаясь как в драмах, так и в комедиях, а в качестве эксперимента — и в фильме ужасов про зомби. Несмотря на то, что рабочий график девушки распланирован на год вперед, в интервью она признается, что до сих пор не решила, кем в итоге хочет стать: актрисой или… ветеринаром. Дома у Эби живут несколько собак и кошек, которым она уделяет все свободное время.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий