Екатерина Фурцева: Игра на чужом поле

Екатерина Фурцева: Игра на чужом поле

На ее похоронах Майя Плисецкая скажет, что другие будут, но такой не будет никогда. Простая девчонка из рабочей семьи сумела пробиться к таким немыслимым высотам, что даже у мужчины захватило бы дух. Ее мать не умела читать, а дочь занимала пост секретаря ЦК КПСС, конечно, с подачи близкого друга — Н.С.Хрущева.

Фигура министра культуры Екатерины Алексеевны Фурцевой неоднозначна. До сих пор продолжаются споры по поводу того, была ли она выдающейся личностью, сильным человеком или просто удачливой женщиной, чья внешность и природная хитрость помогли ей добиться многого.

Как случилось, что Фурцева, уверено шедшая к своей цели много лет, вдруг оступилась и упала с политического Олимпа вниз, в бездну небытия? Была ли это случайность? Или просто женское начало одержало верх над мужским складом ума, и Екатерина Алексеевна не удержалась в седле на крутом повороте?

Екатерина Алексеевна во всем стремилась быть первой. В комсомол ее приняли пятнадцатилетней девчонкой, а в девятнадцать она уже возглавляла районный комитет ВЛКСМ в Курской области. Фурцева увлекалась спортом, отлично плавала, была лично знакома с будущим конструктором С.П.Королевым. Согласитесь, довольно неплохой старт для дочери неграмотной ткачихи.

К ней явно благоволили сильные мира сего: в разные годы в становлении карьеры Фурцевой принимали активное участие А.В.Косарев и Н.С.Хрущев, они явно продвигали ее вперед. Более того, в 1949 году Екатерина Алексеевна была представлена самому Сталину, который одобрительно отозвался о молодой и перспективной коммунистке.

И она изо всех сил старалась соответствовать: заучивала тексты докладов наизусть, репетировала перед зеркалом, как будто готовилась к выступлению в драматическом кружке. На счастье, природа не обделила молодую Фурцеву памятью и упорством. Выступала она ярко, эмоционально, самое главное, не пользуясь бумажными подсказками.

Быть может, неординарная внешность Екатерины Фурцевой сыграла свою роль в ее продвижении по карьерной лестнице. Она была довольно привлекательна: светлые волосы медового оттенка, миловидное лицо, стройная, подтянутая фигура. Члены ЦК за спиной называли ее «Мальвина» за то, что она при любых обстоятельствах ухаживала за собой и всегда старалась одеваться элегантно.

Что касается стиля одежды, Фурцева внимательно слушала подруг, вращающихся аристократических кругах, и не менее прилежно внимала их советам. Начинала она со строгих темных костюмов, но к моменту вступления в должность первого секретаря ЦК КПСС стала одеваться очень элегантно и изысканно.

Что же случилось, что способствовало ее падению? Открытое проявление эмоций? Неудачная попытка самоубийства буквально разрушила ее репутацию сильного человека с задатками лидера. Отношение к ней после этого навсегда стало другим. Именно этот момент стал началом ее падения вниз не только по служебной лестнице, но и по жизни вообще.

И все же Екатерина Алексеевна Фурцева была человеком неординарным, ведь не зря же друзья называли ее Екатерина Великая. Кто-то ею восхищался, кто-то смеялся над ее некомпетентностью в сфере культуры, кто-то открыто ненавидел и радовался ее низвержению. Важно то, что она сумела оставить яркий след в истории своей страны, оставшись совершенно одна в конце жизни. Последний ее муж, Н.П.Фирюбин, через неделю после ее смерти женился на другой женщине.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий