Эксперт дала прогноз по снижению ключевой ставки ЦБ — ochenvkusnyerecepty.ru

Как пояснила Наталья Орлова, главный экономист «Альфа-Банка», решение Банка России по снижению ставки укладывается в рамки ее ожиданий. При этом она отметила, что, если посмотреть на консенсус, 60% экспертов ожидали снижения на 50 базисных пунктов. Это решение говорит о том, что ЦБ в настоящее время перешел к тактике незначительных шагов, то есть последует снижение на 25 базисных пунктов. Это также свидетельствует о том, что основная часть подстройки монетарной политики к новым условиям уже выполнена, добавила экономист.

Как пишет RNS, также по словам эксперта, снижение ключевой ставки — это фактор, стимулирующий конечный спрос, и это, вне сомнений, фактор потенциальной поддержки производителей, поскольку снижение ставки ведет к удешевлению стоимости денег.

«Я считаю, что к окончанию года ключевую ставку понизят до 3,75%, я ожидаю еще два снижения по 25 базисных пунктов. В настоящее время регулятор должен принять решение об оценке нейтрального диапазона ключевой ставки, поскольку имеются фундаментальные причины для того, чтобы ставка сохранялась на низком уровне или опускалась», — уточнила Орлова.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий