Евгений Миронов: творческий путь

Евгений Миронов: творческий путь

Яркие экранные и театральные образы, созданные Евгением Мироновым, предваряются тщательной подготовкой. Актер не стремится к большому количеству работ, для него гораздо важнее их качество. В каждой роли он разный и всегда незабываемый.

Евгений Миронов родился в небольшом поселке недалеко от Саратова в 1966 году. Профессии его родителей не имели никакого отношения к актерству: отец работал шофером, мать – продавцом. Однако они были очень артистичными людьми и активно участвовали в творческой самодеятельности. Дома они поддерживали то же увлечение в своих детях: маленький Евгений и его сестра Оксана часто ставили кукольные спектакли. Они сами шили кукол, выбирали сюжеты, долго репетировали, а затем давали представление для родственников и друзей.

Параллельно с учебой в средних классах Евгений Миронов начал заниматься в драмкружке, танцевал в ансамбле и учился играть на аккордеоне. Постепенно увлечение актерством у него вышло за рамки обычной детской артистичности и переросло в серьезное занятие. Поэтому, неожиданно для родителей, после восьмого класса юноша объявил, что поступает в театральное училище. Для него, склонного к почти патологической стеснительности, это был серьезный шаг.

Учеба Евгения Миронова в Саратовском театральном училище продлилась до 1985 года. Учился он у Валентины Ермаковой, действующей актрисы городского театра драмы. Среди учеников этого талантливого преподавателя немало известных ныне актеров – Галина Тюнина, Владимир Калисанов, Максим Матвеев и пр. Миронов окончил училище с отличием и получил приглашение в местный ТЮЗ. Однако он решил попытать счастья в столице.

В середине 80-х Евгений Миронов приехал в Москву. Он собирался поступить в Школу-студию МХАТ, причем непременно на курс своего земляка Олега Павловича Табакова. В своем стремлении молодой человек добился личной встречи со знаменитым актером, но его ждало разочарование – Табаков уже набрал студентов в предыдущем году. Однако Олег Павлович дал юному коллеге шанс, назначив ему двухнедельный испытательный срок. По прошествии этого времени Евгений Миронов был зачислен.

Когда все тревоги улеглись, началась учеба, и Миронов почувствовал новый приступ своей былой стеснительности. Доходило до того, что он отпрашивался с занятий. Спасало его только то, что преподаватели сразу заметили в молодом актере проблески недюжинного таланта. Вскоре он получил приглашение на пробы к фильму «Иди и смотри» режиссера Элема Климова. Роль очень подходила Миронову, и он был практически утвержден, однако отказался по причине того, что побоялся сказать об этом руководителю курса. Роль в итоге досталась Алексею Кравченко.

Так или иначе, Евгений Миронов начал участвовал в драматических спектаклях студии и вскоре все-таки дебютировал на экране. Это была второстепенная роль в картине «Жена керосинщика» 1988 года. Молодой актер целиком посвятил себя учебе и работе. Он трудился столько, что скоро заработал язву желудка. Потребовалась операция, долгая реабилитация и покой. Однако останавливаться Миронов не мог. На помощь пришла мама, которая ездила вместе с ним на съемки и кормила по расписанию горячей пищей.

В начале 90-х Евгений Миронов был зачислен в труппу Олега Табакова под названием «Табакерка». Стеснительность была побеждена, но появилась другая проблема – одержимость ролью. Готовясь к съемкам или театральной премьере, он настольно погружался в своего героя, что забывал обо всем. Но, возможно, именно в этом секрет потрясающей достоверности его персонажей.

В 1991 году вышел первый фильм с Мироновым в главной роли «Любовь» молодого режиссера Валерия Тодоровского. За нее актер получил множество призов и наград, в том числе гран-при международного фестиваля в Женеве в 1992 году. Потом были «Ангкор, еще Ангкор» и «Лимита». Однако большую известность он приобрел только в 1995-м благодаря драме «Мусульманин». Ну а на вершину актерского искусства его вознесла роль в «Идиоте» по роману Достоевского. Этот сериал вышел на экраны в 2003 году.

Евгений Миронов одинаково знаменит в театральных и кинематографических кругах. Он по-прежнему много работает, а с 2006 года возглавляет Государственный театр наций. В 2004 году актер был удостоен звания Народного артиста, а в 2011 стал кавалером ордена Почета за бесценный вклад в развитие отечественного искусства.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий