Госдума одобрила закон «Единой России» о защите пенсионеров от взыскания долгов — ochenvkusnyerecepty.ru

Новый закон предоставляет возможность пожилым людям отсрочить выплату по имеющимся кредитам, страховым взносам и займам на 24 месяца. При этом сумма задолженности не должна превышать одного миллиона рублей. Как отметил один из авторов проекта, депутат Госдумы от «Единой России», Александр Хинштейн, закон позволит облегчить жизнь пенсионеров-должников, пишет nashgorod.ru.

Касательно субъектов малого и среднего предпринимательства норма предполагает отсрочку по выплате кредита до 15 млн рублей на срок до одного года. Послабление распространяется на все обязательные платежи, за исключением возмещения морального и физического ущерба, выплат зарплат и компенсаций по потере кормильца.

Напомним, что Госдума и ранее поддерживала инициативы ЕР, касающиеся поддержки предпринимательства в условиях пандемии. Одно из первых предложений партии предоставляло кредитные каникулы на полгода, если предприниматель докажет снижение доходов на 30% относительно аналогичного периода прошлого года.

Затем последовало принятие Кабмином предложенных ЕР поправок, которые увеличивали максимальный размер ипотеки для получения кредитных каникул. В тот момент секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отмечал, что партия стремится распространить льготы на максимальное число граждан.

Также по поручению президента ЕР разработала и воплотила в жизнь поправки, которые с 1 июня 2020 года увеличивали минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с 3,3 тысячи рублей до 6,7 тысячи. Эти изменения предусматривали также увеличение пособия для тех, кто остался без работы во время декрета, с 6 тысяч рублей до 13,5 тысячи.

Помимо этого, ЕР инициировала меры поддержки социально ориентированных НКО, а именно предоставление всем сотрудникам выплаты в размере МРОТ, льготные кредиты и налоговые каникулы. Кроме того, всех губернаторов обязали сохранить объемы закупок у таких организаций.

Как сообщает сайт «Единой России», сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся еще два предложения партии. Они касаются закрепления в ТК РФ прав удаленных сотрудников и делают сумму прожиточного минимума неприкосновенной при взыскании задолженности.

«Помимо федеральных мер поддержки, которые были введены по инициативе Президента Владимира Путина, Законодательное собрание и правительство Нижегородской области предусмотрели дополнительный пакет региональных мер поддержки социально незащищенной категории граждан, НКО, бизнес-структур.

Например, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья взамен бесплатного питания были обеспечены продуктовыми наборами. Также депутаты поддержали инициативу нашей фракции предоставлять семьям возможность использовать региональный материнский капитал, не дожидаясь 1,5 лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка, а также увеличить единовременную выплату семьям за счёт средств регионального материнского капитала с 10 до 20 тысяч рублей.

Одна из важных инициатив нашей фракции — предложение по повышению фиксированной выплаты до 200% к страховой пенсии семьям медработников, потерявших кормильца вследствие заболевания, полученного при исполнении должностных обязанностей в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», — отметила Ольга Щетинина, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия».

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий