Госдума приняла закон, обязывающий нефтедобытчиков самостоятельно ликвидировать ЧП — ochenvkusnyerecepty.ru

Согласно новому закону, компании, работающие с нефтепродуктами, обязаны до 1 января 2024 года разработать и утвердить план предупреждения и ликвидации разливов нефти. Документ необходимо будет согласовывать с Роспотребнадзором.

Если происходит разлив нефти или нефтепродуктов, то компания обязана незамедлительно сообщить о случившемся в органы местного самоуправления. Кроме этого, необходимо оперативно оповестить региональные и федеральные структуры.

Для ликвидации последствий ЧП компании должны использовать собственные силы или привлекать специалистов на договорной основе. Если же этих сил не хватает, то руководство компании должно обратиться в уполномоченные структуры за помощью.

После того, как авария и ее последствия будут устранены, компании придется провести полноценные восстановительные работы. Также необходимо будет возместить ущерб, нанесенный экологии, имуществу юридических и физических лиц, здоровью граждан. Если в процессе устранения аварии и последствий привлекались государственные структуры, то расходы на их работу также оплачивает компания, пишет oilcapital.ru.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий