Хит Леджер: воображаемый рыцарь

Хит Леджер: воображаемый рыцарь

Жизнь талантливого актера, обаятельного человека Хита Леджера внезапно оборвалась на 28 году. Поклонники во всем мире до сих пор скорбят об этой трагической потере. Но остались его гениальные работы, его незабываемые образы, которые не умрут никогда.

Хит Леджер (Хитклиф Эндрю Леджер) родился 4 апреля 1979 года в Австралии. Его мать – преподавательница французского, а отец – автогонщик и инженер. Несмотря на то, что родители были в разводе, Хит всегда поддерживал прекрасные отношения с ними обоими.

Юный Хит еще в школе в возрасте 10 лет начал заниматься в местном театре. Актерство он предпочел карьере спортсмена. После окончания школы юноша переехал в Сидней. На телеэкранах Хит впервые появился в молодежном сериале «Sweat», а первая заметная работа – это фильм «10 причин моей ненависти». Тогда Леджер уже переехал в Голливуд.

Он не хотел играть только красавчиков в молодежных фильмах. Хит получает роль в исторической драме Эммериха, обойдя 200 других претендентов. В «Патриоте» он снимается вместе с Мелом Гибсоном. Именно тогда начинается звездный путь Леджера. Не всегда ему везло – желанную роль Александра Македонского у него «увел» Колин Фарелл!

Он исполняет главную роль в комедийной картине «История рыцаря», но, несмотря на успех фильма, Хит решает продолжить работу над драматическими ролями. Он отказывается сыграть человека-паука, хотя видит, что картина будет кассовой.

Леджер снимается в «Бале монстров». Работает в некассовых проектах «Банда Келли», «Четыре пера», «Пожиратель грехов». Все его герои – сложные, неоднозначные характерные личности, врезающиеся в память зрителя. Критики превозносят талант Хита, публика его обожает!

В 2005 году на экраны выходит фильм Терри Гиллиама «Братья Гримм», где Леджер великолепно сыграл с Мэттом Деймоном. Режиссера поразила энергетика молодого актера, его искренность и некая беззащитность.

Роль гомосексуалиста в картине «Горбатая гора» принесла Хиту номинацию на «Оскар», всемирную славу, помолвку с Мишель Уильямс, дружбу с Джеком Джилленхолом.

Работа над сложной и трагической ролью злодея Джокера начинается в 2007 году. «Темный рыцарь» продолжает сагу о Бэтмэне. Джокер завладел сознанием, мыслями и всем свободным временем актера. Хит ведет дневник от имени мистического героя. Леджер почувствовал прелесть неуязвимости Джокера, силу его свободы.

После «Темного рыцаря» актер снова начинает работу с режиссером Терри Гиллиамом в фильме «Воображариум доктора Парнасса». Но эта роль не была закончена.

22 января 2008 года Хита Леджера обнаружили мертвым в Нью-Йоркской квартире. По заключению медиков смерть его наступила из-за случайной передозировки лекарственных средств. Не все верят в эту версию, до сих пор кончина Хита окружена домыслами и предположениями.

Джонни Депп, Джуд Лоу, Колин Фаррелл закончили работу Леджера в фильме Гиллиама. Свои гонорары они отдали дочери Хита Матильде.

За гениальную роль Джокера Леджер получил премию «Оскар», он стал вторым в истории актером, которого удостоили этой награды после смерти.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий