Икона стиля Кейт Мосс

Икона стиля Кейт Мосс

Кэтрин Энн Мосс стала одной из немногих женщин в истории, сумевших совершить настоящую модную революцию. Благодаря Кейт в девяностых годах двадцатого века на подиумы взошли принципиально иные модели: они олицетворяли собой стиль унисекс, размывая границы между мужественностью и женственностью.

В 1988 году в нью-йоркском аэропорту произошла знаменательная встреча. Сара Дукас, директор лондонского модельного агентства, наметанным взглядом выцепила из толпы угловатую и худую девчонку и предложила ей попробовать себя в качестве фотомодели. Так началась карьера Кейт Мосс, одной из самых знаменитых персон в мире современной моды.

Несмотря на то, что мода на изможденных и андрогинных моделей, которых вскоре назовут «женщинами в стиле унисекс», уже зарождалась, перед четырнадцатилетней Кейт двери модельного рая распахнулись далеко не сразу. Поначалу она больше времени проводила на сомнительных вечеринках с кокаином и героином, чем на кастингах. Однако в 1990 году именно ее выбрали из сотен других претенденток представители марки Calvin Klein, искавшие принципиально новый образ для рекламы одежды. После появления по всей Америке билбордов и рекламных страниц с худенькой Кейт, на которой из одежды были только джинсы, разразился скандал. Однако пуритане ничего не добились: «героиновый шик» уже прочно входил в моду на ближайшее десятилетие, и шестнадцатилетняя Кейт Мосс, весившая меньше 50 килограммов при росте 170 сантиметров, стала «иконой стиля» целого поколения.

Именно Кейт современные модницы обязаны такими трендовыми вещами, как белые майки-«алкоголички», узкие джинсы, заправленные в ботинки или сапоги, приталенные короткие пиджаки. Кейт, пропагандирующая антигламурный, «уличный» стиль, привела за собой толпы поклонниц в секонд-хенды: именно там она зачастую черпает идеи для вдохновения. А еще благодаря супермодели миллионы женщин перестали подбирать сумочку под цвет туфель, а цвет лака — под помаду, поскольку Кейт Мосс заявила журналистам, что «так уже никто не делает».

Бунтарка в моде, Кейт и в жизни оказалась проблемной барышней. Она неоднократно лечилась в клиниках от наркотической зависимости, последний раз — под угрозой лишения материнских прав, когда все таблоиды мира обошла фотография, на которой супермодель занюхивает дорожку кокаина. Кейт неоднократно обвиняли в пропаганде анорексии, врачи диагностировали у нее расстройство аппетита. На какое-то время модные журналы даже объявили ей бойкот. Однако после лечения Кейт вновь стала любимицей кутюрье и примером для подражания миллионов женщин, которые, благодаря Кейт, стали проще относиться к своему стилю.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий