Женщины-правительницы

Женщины-правительницы

Не только мужчины могут править странами и государствами. Хрупкие и слабые женщины тоже могут быть умными, властными и хитрыми правительницами. Многочисленные примеры таких сильных представительниц слабого пола дает нам всемирная история. Изучая их жизненные истории, люди не устают восхищаться политикой, деяниями и подвигами этих женщин.

Египетская царица Нефертити не была правительницей, она являлась женой реформатора Эхнатона, который хотел внести глобальные изменения в религию и жизнь египтян. Ученые и исследователи утверждают, что вдохновительницей многих реформ Эхнатона стала именно Нефертити, которая с помощью хитрости и женской мудрости управляла действиями своего мужчины.

Еще одна умная женщина, которая обладала не только красотой, обаянием, грацией, но и была необычайно умна, прозорлива, хитра и воительна, — египетская царица Клеопатра. Ее ненавидели римляне, сам же правитель Рима не смог устоять против ее женских чар.

Шведская королева Христина смогла сделать свое государство одним из самых могущественных в Европе. Она интересовалась всеми науками и была покровительницей ученых, поэтов и художников. Примечательно то, что Христина взяла на себя управление целым государством в юном 16-летнем возрасте.

Более полувека Китаем управляла императрица Цыси, которая продвигалась вверх, начав с ранга наложницы императора. С помощью своей красоты и женской хитрости Цыси стала жемчужиной императорского гарема, а затем и законной женой правителя.

Любимой женой султана османской империи стала украинка Анастасия Лисовская — знаменитая пленница Роксолана. Она возглавляла государство в то время, когда султан завоевывал другие страны.

Русская княгиня Ольга сменила у власти мужа после его смерти. При ней Русь стала более могущественной и просвещенной страной.

Екатерина Великая стала одной из ярчайших мировых женщин-правительниц. Ее уважали мужчины за острый ум и блестящую образованность. Избавившись от нелюбимого мужа, Екатерина приняла на себя правление государством и провела множество реформ.

Настоящей женщиной-легендой стала политик Маргарет Тетчер, возглавившая правительство Великобритании.

Женщина способна навести порядок везде, где это потребуется, даже в управлении государством. Поэтому невозможно не восхищаться великими особами, добившимися небывалых высот благодаря своей настойчивости, выносливости, обаянию и уму.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий