Женщины в армиях мира

Женщины в армиях мира

В прошедшем веке существенно изменились многие стереотипы, существующие в общественном сознании. Роль и место женщины в обществе были серьезно переосмыслены, многие профессии, ранее считавшиеся «неженскими», успешно осваиваются представительницами прекрасного пола. Не стала исключением и военная служба: она теперь не является уделом исключительно мужчин. Многие эксперты сходятся во мнении, что в будущем соотношение мужчин и женщин в армии придет в соответствие с их долей в численности населения планеты.

«Первопроходцем» по части феминизации армии, стала Великобритания, где в 1653 году были организованы женские военные госпитали, персонал для которых набирали из солдатских жен. В 20-е годы прошлого века состав английских вооруженных сил пополнился Женскими военно-воздушными силами, Королевским вспомогательным корпусом ВМС и женским легионом секции автотранспорта, насчитывающим 100 тысяч человек.

В 1985 году в канадских войсках женщины впервые в мире без всяких ограничений стали служить с мужчинами на равных. Военное руководство Канады до сих пор придерживается традиции привлечения на службу женщин как во вспомогательные войска, так и в боевые части.

Число женщин в войсках увеличилось в период Второй мировой войны: американская и немецкая армии к тому моменту насчитывали около 500 тысяч военнослужащих женского пола, английская – 225 тысяч, в Советской армии служило 800 тысяч женщин, из них 80 тысяч носили звания офицеров.

В 1975 году жительницам Германии предоставили право проходить службу в санитарных войсках, позже – в военных оркестрах. С 2001 года немецкие женщины могут приобрести любую военную специальность и служить во всех родах войск, в том числе в таких элитных, как десант, ВВС и подводный флот. В 2010 году бундесвер насчитывал около 17 тысяч женщин, среди них около 3 тысяч были офицерами.

В 1942 году, после формирования в Пентагоне женского вспомогательного корпуса, американские женщины получили статус полноценных военнослужащих, в 1993 году они получили право проходить службу в ВМС и ВВС США. Вскоре планируется допуск военнослужащих-женщин к вождению боевых самолетов, службе на кораблях и подводных лодках. Согласно официальных данных Пентагона, численность женщин в Вооруженных Силах США достигает 14%, они могут проходить подготовку по 92% военных специальностей. Через Ирак и Афганистан прошли более чем 255 тысяч женщин, из них в период военных действий погибло порядка 340 человек.

Итальянкам было разрешено вступать в ряды вооруженных сил только лишь в конце 1999 года. Они не могут служить лишь в спецназе и подводном флоте. На сегодняшний день в армии служат более 10 тысяч гражданок Италии. Они составляют 6% от личного состава в сухопутных войсках, около 2% в ВВС и около 4% в ВМС.

Женский корпус армии обороны существует в Израиле с 1948 года, с 1959 года все израильтянки подлежат призыву на военную службу, а в 1995 году они добились права служить в ВВС. Проходить службу в боевых подразделениях им было разрешено в 2000 году. На сегодняшний день жительницы Земли обетованной составляют примерно 30% численности Армии обороны, им доступно 90% военных специальностей.

Турчанки стали обучаться в военных академиях с 1955 года, а с 1957 года им была предоставлена возможность получать офицерские звания. В настоящее время в турецких войсках служат около 1,5 тысяч женщин.

Женщинам в Индии было разрешено проходить службу в небоевых подразделениях во всех родах войск в начале 1990-х годов. На 2010 год в составе индийской армии числилось более 1000 офицеров женского пола.

Женской половине населения Южной Кореи было разрешено поступать на учебу в военные академии в 1998 году. На данный момент офицерские должности в армии страны занимают около 3 тысяч человек.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий