Картины-иллюзии художника Михая Кристе

Картины-иллюзии художника Михая Кристе

Румынский художник Михай Кристе создает свои необычные картины в жанре сюрреализма. Его работы, наполненные загадками и метафорами, кому-то напоминают сны, кому-то — оптические иллюзии.

Сюрреализм, зародившийся в начале двадцатых годов прошлого века во Франции, получил большое распространение на территории Европы. Созданием картин, в которых реальность перекликается со сном, занимались Сальвадор Дали, Рене Магритт, Виктор Браунетт и многие другие художники. Одним из самых известных сюрреалистов конца двадцатого — начала двадцать первого века стал художник Михай Кристе, родившийся в Румынии в 1975 году.

В интервью Кристе неоднократно признавался, что идеи первых сюрреалистичных работ, в которых символами иллюзорности и непрочности мира служат разлетающиеся бабочки, осенние листья и уплывающие вдаль шаткие лодки, пришли ему в голову еще во время обучения в Академии искусств Румынии. Тогда начинающий автор восхищался испанским живописцем Сальвадором Дали, для которого, казалось, не существовало преград в творчестве. Во многих картинах Михая до сих пор можно встретить образы, являющиеся данью уважения великому мастеру сюрреализма. Так, знаменитые «плавленые часы» Дали с его картины «Постоянство памяти» нашли свое отражение в работе Кристе Naufragiul timpului («Тонущее время»), где гигантские наручные часы, занесенные прибрежным песком, облетают несоразмерно крошечные чайки.

Каждая картина художника напоминает детскую головоломку. Иногда в буквальном смысле: некоторые работы сделаны по образу и подобию паззла, с которого разлетаются фигурные кусочки. Иррациональный взгляд Кристе на самые обычные, повседневные предметы никого не может оставить равнодушным. Из яблока у него произрастает то женская спина, то земной шар, птицы оказываются заперты в клетках из человеческих костей, а из глаза в форме яйца вылупляется взрослая змея.

Картина мира Михаля Кристе оказалась чрезвычайно востребована у современной публики. Работы автора — постоянные участники международных выставок в Англии, США, Румынии. Кроме того, именно Кристе было предложено создать иллюстрации к новому изданию культовой в Америке книги «Волшебник из страны Оз».

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий