Катрин Денев: символ Франции

Катрин Денев: символ Франции

Практически у каждого француза в доме и рабочем кабинете есть статуэтка национальной героини Марианны. У алебастровой красавицы лицо и фигура Катрин Денев, которая позировала скульптору, находясь в зените славы. Выбор актрисы на столь ответственную «роль» был не случаен: Денев давно уже признана таким же символом Франции, как Эйфелева башня или духи «Шанель».

Актрисой она решила стать по примеру старшей сестры. Франсуаза Дорлеак просто бредила кино и театром, и три младшие вторили ей. Хорошенькие девочки Дорлеак не оставались без приглашений на пробы, а красавице Катрин, чьи белокурые волосы пленили и окрестных мальчишек, и серьезных кинопродюсеров, повезло больше всех. Ее взяли на главную роль в мюзикл «Шербурские зонтики». Образ юной Женевьевы, влюбленной в парня-бедняка, сделал Катрин знаменитой. Впрочем, по признанию критиков, старшей сестре в актерском таланте она все равно уступала. Девушка, которая взяла в качестве псевдонима девичью фамилию своей рано умершей матери — Денев — даже не возражала. Она и сама понимала, что Франсуаза была лучшей, и была согласна жить в тени знаменитой и обожаемой всеми сестры всю оставшуюся жизнь. Вот только судьба распорядилась иначе.

Вскоре после того, как Франсуаза Дорлеак и Катрин Денев снялись в одном фильме, старшая сестра трагически погибла. Это трагедия, принесшая Денев глубочайшую эмоциональную травму, только подогрела к ней интерес журналистов — и публики. Теперь «подающей надежды» в актерском семействе Дорлеак считалась именно она. И Катрин оправдала все возложенные на нее надежды с лихвой. Вышедший в 1967 году фильм «Дневная красавица» о замужней женщине из обеспеченной семьи, которая днем, пока муж на работе, идет в публичный дом и отдается там за бесплатно, поверг Францию в шок. Из Голливуда посыпались предложения о работе, но Катрин они были не интересны. Она сотрудничала с лучшими режиссерами Франции — Франсуа Трюффо, Роже Вадимом, а параллельно снималась для рекламы «Шанель».

Классическая холодная красота, идеальные пропорции лица и фигуры, актерский талант — у Катрин, казалось, в руках было все, чтобы стать счастливой. Вот только личная жизнь не налаживалась. Замуж она вышла лишь однажды, и то на два месяца, от двух известных личностей — Марчелло Мастрояни и Роже Вадима — родила детей, отказавшись при этом регистрировать отношения. Впоследствии Денев признавалась, что все связи она разрывала сама: в юности на нее такое воздействие оказала гибель любимой сестры, что она поклялась «никого не приобретать, чтобы не терять».

И тем не менее, есть в жизни Катрин два безусловно любимых ею человека. Это сын Кристиан и дочь Кьяра. Дети пошли по маминым стопам, став актерами: сын играет в театре, дочь снимается в кино. Денев бесконечно гордится ими и тремя внуками. А Франция гордится ею. Более 300 ролей в кино, главная роль в фильме «Индокитай», удостоенном премии «Оскар», несколько «Сезаров» и Золотая пальмовая ветвь… Но главная награда Катрин Денев — зрительская любовь. Любой француз в ответ на вопрос об актрисе — символе Франции назовет ее имя.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий