Кино Караченцева — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Инна Хатукаева

Прокуратура Дагестана внесла представление об устранении нарушений в адрес заместителя министра юстиции РД Сергея Караченцева, порядка 600 раз отказавшего в согласовании митинга в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева.

Напомним, что Минюст РД отказал инициативной группе в поддержку Абдулмумина Гаджиева в проведении митинга перед Аварским театром в Махачкале 29 сентября прошлого года. Пятый кассационный суд общей юрисдикции 9 июня признал ответ министерства незаконным, так как оно не предложило организаторам в ответе другое конкретное место и время для проведения митинга. Тем самым Минюст в лице замминистра Сергея Караченцева воспрепятствовал проведению публичного мероприятия, за что статьями 5.38 КоАП РФ и 149 УК РФ установлена административная и уголовная ответственность, к которой заявители и требовали привлечь замминистра. В заявлении группы также говорилось, что заявители не смогли реализовать своё конституционное право на свободу собраний в связи с незаконными действиями министерства.

Прокуратура Дагестана в своём ответе от 5 августа сообщила, что по заявленному факту была проведена проверка, по результатам которой в адрес Минюста республики подготовлено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь.

«Основания для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется», – добавили в надзорном органе. 

Юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы заявителей в суде, сообщил, что ответ прокуратуры будет обжалован в суде. «Заявители просили наказать Караченцева за воспрепятствование проведению митинга. За это ответственность установлена и КоАП, и УК. То есть прокуратура должна была либо самостоятельно возбудить производство об административном правонарушении, либо, при наличии признаков преступления, направить заявление с документами в Следственный комитет. Но они ничего из этого не сделали, а ограничились только представлением», – пояснил юрист.

Напомним, что в июне прошлого года коллеги Гаджиева, всего 8 человек, попытались провести серию одиночных пикетов у здания Прокуратуры РД, однако впоследствии были задержаны в Советском РОВД майором полиции Абакаром Раджабовым. Советским районным судом Махачкалы задержанным было отказано в признании задержания незаконным. Затем Верховный суд Дагестана отказал в отмене постановления. А 13 августа Пятый кассационный суд в Пятигорске решение апелляционной инстанции оставил без изменения. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий