Кладбище ненужных подарков

Кладбище ненужных подарков

Перед праздниками все мы носимся по магазином, придумывая, что бы такое купить, чтобы на все хватило денег и все обрадовались подарку. А после праздников думаем, куда бы деть всю ту кучу ненужных вещей, которую подарили нам. Дарить подарки – это искусство, которому нужно учиться. Но иногда достаточно пары простых советов и готовности с душой подойти к делу.

Начнем с разговора о выборе подарков. Очень сложный вариант подарка – сувенир. Часто считают, что можно подарить любой сувенир. Но это заблуждение. Подумайте, кому вы собираетесь дарить подарок, вспомните характерные черты человека и постарайтесь подобрать подарок, как-то подчеркивающий их. При этом важно еще и не обидеть человека. Например, если подарок предназначен полной девушке, которая болезненно относится к своей полноте, дарить футболку с надписью: «Хорошего человека должно быть много» не тактично. Зато ветреному молодому человеку, часто меняющему подруг, вполне уместно подарить милый сувенир: презерватив под стеклом с надписью: «Разбить в случае экстренной необходимости».

Велико искушение одарить сувенирами коллег по работе. Но это самый проигрышный вариант, так как в этом случае об индивидуальности речи не идет. Конечно, подарок коллегам должен быть недорогим. Но и тут простор для фантазии есть. Например, на новый год вместо очередной статуэтки, подарите коллегам по елочной игрушке.

Отдельный разговор — так называемые, «полезные» подарки. Всевозможные носки и гели для душа. Обратите внимание на три важных момента. Во-первых, подумайте, насколько действительно полезен будет этот подарок. Например, мужчине, носящему бороду, нет смысла дарить бритву или гель для бритья. Во-вторых, стоит помнить, что некоторые вещи дарить не принято. Это средства личной гигиены, лечебная косметика и т.д. В-третьих, такие подарки ожидаемы, и вы явно будете не единственным, выбравшим именно такой путь. Отнеситесь к выбору серьезно. Если это гель для душа, то пусть он будет хорошим, дорогим, да еще и с запахом, который действительно нравится адресату, и т.д. Учтите, что такие вещи, как косметика, парфюмерия, нижнее белье могут дарить только очень близкие люди.

Теперь о том, что сделать с ненужными подарками, которые подарили вам.

Вариант первый: передарить. Тут есть несколько но. Во-первых, придется следить, чтобы не подарить человеку его же подарок. Во-вторых, не все подарки в принципе можно передарить, те же сувенир со знаком года могут быть подарены только на этот же новый год. В-третьих, передаривая такой подарок, вы встаете в один рад с тем, кто подарил его вам.

Вариант второй: сохранить чек и обменять. Этот вариант, скорее, для европейских стран. Там это допустимо, и некоторые торговые сети даже предоставляют такую услугу: к подарку можно приложить чек без цены, по которому в магазине подарок примут назад. У нас же и подарочная индустрия не достаточно развита, да и не принято. Обменять могут разве что не подошедшую по размеру одежду.

Вариант третий: выставить на интернет-аукцион. Их сейчас великое множество. Вопрос в том, кто и когда его купит, и купит ли вообще.

И последний вариант: отдать нуждающимся. Полезные, но не подошедшие вам по каким-то причинам, вещи (одежду, кухонную утварь, средства гигиены…) с радостью примут в каком-нибудь благотворительном фонде.

А еще в интернете существуют сайты для раздачи ненужных вам вещей. Там можно выставить и те вещи, которые по различным соображениям не примут в благотворительный фонд: сувениры, свечки и прочая мишура. В конце концов, кто-нибудь может коллекционировать столь надоевшие вам статуэтки с символами года или иметь пристрастия к свечкам.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий