Красавицы прошлого: Диана де Пуатье

Красавицы прошлого: Диана де Пуатье

Современники относились к красавице Диане де Пуатье неоднозначно. С одной стороны, ее считали особой, преисполненной милосердием и добротой, набожностью и благочестием, но с другой стороны герцогиню называли народным кровопийцей, считая ее виновницей всех напастей и бед, которые обрушились на Францию в годы правления Генриха II.

Историки сомневаются насчет даты рождения Дианы де Пуатье. Полагают, что дата ее рождения — сентябрь 1499 года, однако день ее смерти известен доподлинно. Она умерла в возрасте 66 лет 26 апреля 1566 года. В свои довольно преклонные для того времени года герцогиня выглядела на тридцать лет. Каким образом ей удавалось сохранить красоту, остается лишь только догадываться. Современники Дианы полагали, что она продала душу дьяволу.

Исследовав уже в наши дни кожу и волосы останков Дианы, ученые обнаружили в них огромное содержание золотых частиц. Предполагают, что она употребляла напиток, содержащий частицы драгоценного металла, который и помогал ей сохранять красоту.

В возрасте тринадцати лет ее выдали замуж за графа де Мольврье, который умер, оставив Диану вдовой в возрасте тридцати одного года. До конца жизни она носила по нему траур, в одежде красавицы присутствовали исключительно оттенки черного и белого цветов.

Знаковой в судьбе Дианы стала встреча с Герцогом Орлеанским, который впоследствии стал Генрихом II, королем Франции. Юному принцу было всего лишь двадцать лет, в то время как Диане было уже тридцать девять. Но это отнюдь не помешало ему влюбиться в прекрасную женщину. Влияние Дианы на Генриха с каждым днем становилось все больше, и став ее верным рыцарем, он носил одежду тех же цветов, что и любимая (черные и белые оттенки) и украшал ее сдвоенным вензелем с буквами «DH», что означало Диана — Генрих.

Взойдя на престол, Генрих II позволил своей возлюбленной полностью контролировать дела королевства. Историк Ги Ногаре говорит, что в истории монархии никогда никакой фаворитке не удавалось достичь эффективного и абсолютного воздействия на короля и убедить иностранных правителей в своем могуществе. Она даже переписывалась с самим Папой римским. Да и Генрих II не предпринимал никаких действий, не посоветовавшись с ней.

Правление герцогини закончилось после смерти короля, убитого графом де Монтгомери на турнире. После этого Диана удалилась в свой замок Анэ, где и провела остаток своих дней.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий