Квиллинг: красота бумажных узелков

Квиллинг: красота бумажных узелков

Часто, задумавшись о чем-нибудь, мы начинаем вертеть в руках или скручивать первую попавшуюся полоску бумаги. Однако немногие знают, что существует настоящее искусство бумагокручения. Оно называется квиллинг.

Квиллинг – вид рукоделия, который отчасти сродни японскому искусству оригами. Это создание любых узоров и картинок (например, бабочек или цветов) из полосок цветной бумаги, которые туго скручиваются и скрепляются между собой. С помощью квиллинга можно попробовать сделать своими руками изящный, оригинальный и красивый сувенир, им можно украсить праздничную открытку, упаковку для подарка или просто составить красивую композицию, которая украсит вашу комнату.

В обычный набор для квиллинга входят следующие предметы:
1. Цветная бумага, которая должна быть не очень тонкой и окрашенной обязательно с обеих сторон. Вам потребуются 4 основных цвета: желтый, красный, синий, и зеленый. Бумагу нужно разрезать на полоски шириной от 1,5 миллиметров до 1 сантиметра. Это будет удобно сделать самостоятельно с помощью обычной линейки и канцелярского ножа для разрезания бумаги. Помните, что бумага не должна быть слишком тонкой.

2. Цилиндрическое основание, на которое накручивают бумагу. В качестве него можно использовать металлический стержень, наконечник от иглы медицинского шприца, достаточно толстая игла или шило. Основание можно приобрести в составе набора для квиллинга, а можно просто использовать подручный материал.

3. Клей, который не имеет цвета, быстро сохнет и подходит для бумаги. Идеальный вариант – ПВА.

4. Пинцет, для того, чтобы удерживать лишком мелкие детали или прикреплять их к основе.

5. Маленькие ножницы с обыкновенными прямыми и закругленными концами. Они пригодятся, чтобы убрать лишнее, отрезать появившуюся бахрому и тому подобное.

Занятие квиллингом требует усидчивости и терпения. Не нужно думать, что у вас с первого раза получится шедевр. Если вам не хватает времени, можно позволить себе делать всего по одной детали в день. Но первая же красивая открытка с объемными цветами или другим рисунком порадует вас и ваших друзей, и вы убедитесь в том, что время потрачено не напрасно.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий