Лабиринт для детей

Лабиринт для детей

Прекрасным способом развития детей является использование игр, с помощью которых у них формируется логическое мышление. Одна из разновидностей таких игр – это так называемые «лабиринты», которые очень привлекательны для малышей как своеобразной формой, так и яркостью цветовой гаммы. Некоторые лабиринты становятся не просто увлекательной игрой, но даже настоящим тренажером, при помощи которого можно развивать пальчики, подготовить ручку малыша к письму и тренировать не только ловкость рук, но и мышление.

Что же такое лабиринт? Как правило, он представляет собой закрытое (огороженное) пространство, в котором есть открытые вход и выход и многочисленные коридоры, двигаясь по которым нужно и найти выход, минуя множественные карманы, тупики, а так же ложные ходы и замкнутые циклы, что уводят от цели.

Разгадывать несложные лабиринты любят многие малыши, ведь это занятие достаточно интересное, а сложность задания необходимо увеличивать по мере взросления и развития ребёнка. В зависимости от длины пути, а также количества тупиков и выходов, лабиринты подразделяются по степени сложности (трудности в продвижении).

Начните занятия с малышом с задания: рассмотреть лабиринт, взять в руки карандаш, внимательно изучить и найти путь к выходу, а затем цветным карандашом раскрасить эту дорожку.

Конечно же, без помощи взрослого ребенку не справиться. Обязательно проверьте задание, в частности, обращайте внимание на логическое мышление малыша в процессе прокладки пути, необходимость мысленно останавливаться на поворотах и искать свободный коридор. Объясните на примере, что нужно целенаправленно сосредоточиться, научиться оглядываться, возвращаться назад, искать наиболее короткий путь для выхода.

При использовании лабиринтов у детей тренируется произвольное внимание, постепенно увеличиваясь, улучшается его переключение, распределение и устойчивость.

Необходимо научит малышей и маленьким хитростям. Может быть, что в некоторых лабиринтах быстрее найдется выход, если попробовать проложить путь с конца?

Бывают и более сложные лабиринты – двухмерные, и даже трехмерные. Например, это может быть передвижение фигурок по специальным проволокам в различных плоскостях, что очень увлекательно. В процессе игры ребенок учится мыслить пространственно и образно и самостоятельно анализировать перемещение, что очень важно в детском возрасте. А помощь родителей в этом деле принесет пользу не только детям, но и взрослым.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий