Лоббист «Русала» обратился в СК с просьбой отстранить руководителей «Норникеля» — ochenvkusnyerecepty.ru

Якубовский полагает, что компания, которая связана с «Норникелем», объявила о нештатной ситуации на ТЭЦ только спустя несколько дней и попыталась преуменьшить реальные масштабы загрязнения. Он добавил, что это создало опасную ситуацию для здоровья людей и привело к потере времени, которое можно было потратить на принятие экстренных мер. По мнению депутата, режим ЧС был введен лишь 1 июня, а авария произошла 29 мая. Якубовский обвинил в промедлении руководителей «Норникеля», которые якобы не провели модернизацию оборудования НТЭК. Теперь он хочет, чтобы глава СК отстранил топ-менеджеров «Норникеля» от участия в расследовании. Об этом пишут «Новые известия».

Депутат Якубовский — сын бывшего главы администрации Иркутска. Сейчас его отец является сенатором — он был избран в Совет Федерации от Иркутской области. В СМИ его имя часто упоминается вместе с владельцем компании «Русал» Олегом Дерипаской. Интересно, что местные власти и министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев доложили лидеру страны Владимиру Путину о том, что ситуация вокруг ТЭЦ замалчивается.

Чтобы опровергнуть обвинения Якубовского, руководство «Норникеля» открыло доступ к внутренним данным компании. Оказывается, пожар начался утром 29 мая, и в течение 15 минут НТЭК передала всю информацию об инциденте в единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска. Спустя час о случившемся узнали в Министерстве энергетики и «Системном операторе». Последний подтвердил эту информацию.

В «Норникеле» сообщили, что после нештатной ситуации компания регулярно передавала данные уполномоченным организациям о ЧС и мерах по ее ликвидации.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Путин может поручить расследование инцидента специальным органам, так как информация, представленная компанией и официальными властями, сильно разнится.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий