Малькевич рассказал о разоблачении фейков про голосование — ochenvkusnyerecepty.ru

Наибольшая часть таких сообщений идет через соцсети. Причем фейки бывают как федерального масштаба, так и локальные. Так, в телеграм-канале «Караульный» было размещено видео из Сатка Челябинской области. Там молодой человек утверждал, что на избирательном участке у него не спросили паспорт.

«Понятно, что этого не было. Как создаются фейки сейчас? Любой человек на камеру может сказать любую ахинею», — сказал Малькевич. После того, как с молодым человеком связались, он удалил видео и принес извинения. По его словам, он «хотел хайпануть».

Член рабочей группы также рассказал, что ложные сообщения распространяют три команды: «Штаб Навального», «Открытая Россия» и движение «Голос». Рост фейков регистрируется ежедневно. Ожидается, что он достигнет своего максимума в день основного голосования 1 июля.

Контролируют ход голосования в России почти 512 тысяч наблюдателей, сообщила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Информация о нарушениях в оперативном режиме поступает в ситуационный центр. Сведения проверяют на соблюдение золотого стандарта наблюдений. По словам Михеевой, на сегодняшний день выявлен 131 случай, когда золотой стандарт не соблюдался.

Также сообщения и вопросы приходят на горячую линию Общественной палаты. Уже поступило 180 звонков. По каждому сигналу проводится проверка.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий