Малькольм Макларен — создатель Sex Pistols

Малькольм Макларен - создатель Sex Pistols

Малькольм Макларен – человек, который оказал огромное влияние на рок-музыку и панк движение, умер в апреле 2010 года. Его заслуги не ограничиваются пестованием проекта Sex Pistols.

Началось все с того, что в далеком 1971 году Малькольм и его девушка Вивьен Вествуд открыли в столице Великобритании бутик одежды. Эти коллекции представляли собой что-то среднее между нарядами начала ХХ века и костюмами в стиле садо-мазо. Магазинчик назывался SEX, затем сменил имя на World’s End, потом на – Seditionaries.

Скоро бутик стал центром притяжения и культовым пятачком для местных неформалов. Малькольм собрал компанию из гитариста, барабанщика и басиста. Потом к ним присоединился типичный уличный забияка Джон Лайдон (Джонни Роттен).

В Нью-Йорке это было время «новой волны», Макларен привез в Лондон группу Ramones, чтобы познакомить англичан с заокеанской культурой. Но впечатление от коллектива померкло перед выходками Sex Pistols. Малькольм приютил музыкантов, собрал из них группу, придумал название и определил фронтмена.

Тогдашнее поколение молодежи увидело в Сиде Вишезе и Джонни Роттене новых мессий антикультуры. Панк-рок начал свое победное шествие по планете. Sex Pistols шокировали и эпатировали обывателя. Их за это отлавливали и избивали прямо на улицах, но это не могло заставить отвязных молодых людей жить по-другому. Сингл с издевательскими песнями о монархии Великобритании (God Save The Queen) выходит прямо в дни юбилея Елизаветы II.

В 1977 Малькольм Макларен и Sex Pistols выпускают эпохальный альбом с названием Never Mind the Bollocks. После этого панк-группа распалась! Публика неистовствовала — как же так? Но этот «уход» был срежиссирован Маклареном специально, чтобы выжать больше денег из альбома. Малькольм поведал об этом миру в фильме Great Rock-n-Roll Swindle.

Хип-хоп культура вдохновила Макларена на создание собственного альбома Duck Rock. Затем у него были эксперименты в электронной музыке и даже опере. Малькольм, пользуясь взлетом своей неоднозначной популярности, даже баллотировался на пост мэра Лондона.

Sex Pistols и Малькольм Макларен придали рок-музыке новое направление антисоциальной провокации.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий