Марат Сафин: Жизнь первой ракетки

Марат Сафин: Жизнь первой ракетки

Карьера Марата Сафина вполне сопоставима с американскими горками. Оглушительные победы сопутствовали таким же оглушительным поражениям: Марату по силам было обыграть великого теннисиста Пита Сампраса, но он мог и легко проиграть неизвестному теннисисту и вылететь в первом круге розыгрыша турнира. Благодаря его сильной и агрессивной манере игры эксперты сразу же записали восходящую звезду тенниса в нового хозяина теннисного корта.

Первым крупным успехом в карьере Марата стала победа в 2000 году в Открытом Чемпионате США. Титул первой ракетки мира Марат получил уже в 2000 году. После своего неудачного выступления на Олимпиаде в Сиднее Марату пришлось возвращать себе титул и, обыграв на турнире St.Petersburg Open Йонаса Бьоркмана, у Сафина это получилось. Единственным, пожалуй, камнем преткновения в карьере Марата стал Роджер Федеррер. Российский теннисист проиграл ему десятки встреч и выиграл всего две за всю карьеру.

Удачную карьеру Марата в теннисе едва ли можно назвать случайной: его мать Рауза Исланова является одной из лучших теннисисток СССР, а так же заслуженным тренером, сестра Динара так же завоевывала звание первой ракетки мира. Впервые в истории большого тенниса родные брат и сестра возглавили мировые рейтинги. В 2009 году 11 ноября Марат закончил профессиональную карьеру. За его плечами сотни выигранных матчей и сломанных ракеток. Несмотря на свою, ставшую знаменитой, нестабильность в игре, Марат считается одним из самых стабильных игроков в АТР в 2001-2002 годах. Марат Сафин стал пока единственным автором своеобразного теннисного рекорда: во время турнира Australian Open в 2004 году впервые теннисист, сделавший в матче 31 «эйс» не допустил двойных ошибок. Получив в 2005 году серьезную травму колена, Марат пропустил основную часть игрового сезона. После возвращения на корт больших побед Сафин, к сожалению, не одерживал.

Сейчас Марат – заслуженный мастер спорта, награжден Ордена Почета. В конце 2009 года баллотировался на пост вице-президента в Олимпийском Комитете России, но избран на эту должность не был.

Свою личную жизнь Марат тщательно скрывает от прессы и не дает комментариев, желтые страницы приписывают ему романы со многими известными красавицами России, но Марат уже давно признан закоренелым холостяком.

В ноябре 2010 года Сафин по распоряжению главного тренера российской сборной и президента ФТР Тарпищева был назначен и. о. вице-президента ФТР, пока на общественных началах. Основная обязанность двукратного чемпиона турнира «Большого шлема» и экс-первой ракетки мирового рейтинга — работа по организации и проведению на территории России международных турниров по теннису.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий