Мерил Стрип: жизнь ей к лицу

Мерил Стрип: жизнь ей к лицу

Сидни Поллак — один из ближайших друзей Мерил Стрип — однажды объявил ее самой талантливой актрисой второй половины 20 столетия. Миллионы поклонников Мерил согласятся с этим высказыванием. Мерил Стрип является воплощением экранного драматического искусства, и многие критики называют ее современной Сарой Бернар и Элеонорой Дузе. В чем же секрет такого оглушительного успеха этой американской актрисы?

Мерил появилась на свет 22 июня 1949 года в городе Саммит, штат Нью-Джерси. С раннего детства Мерил брала уроки вокала и играла в театральном кружке в средней школе. После окончания Стрип изучала театральное мастерство в Вассаре и Йельском университете, где она успела сыграть с десяток ролей. С прекрасными рекомендациями и дипломом Стрип устремилась в Нью-Йорк, где ее ждали настоящие театральные подмостки. За свою роль в пьесе «27 вагонов хлопка» Теннеси Уильямса она была номинирована на престижную премию Тони.

Постепенно из театра Мерил Стрип перебирается на широкий экран и получает роль в фильме «Джулия», в котором она снялась с такими зубрами кинематографа, как Джейн Фонда и Ванесса Редгрейв. Спустя год Мерил получает премию «Эмми» за другую свою успешную роль в минисериале «Холокост», а еще через год — свою самую первую номинацию на премию Оскар за роль в фильме «Охотник на Оленей», который вышел на экраны в 1978. Успех актрисы был омрачен трагической смертью ее первого мужа — Джона Казале, который страдал от рака костей.

Однако жизнерадостная Мерил не дала горю себя поглотить и с головой ушла в работу. В 1979 году Мерил Стрип снялась у Вуди Аллена в комедийной драме «Манхеттен», политической сатире «Соблазнение Джо Тайнена» и душераздирающей саге «Крамер против Крамера». За последнюю роль она получила свою первую статуэтку «Оскар» как лучшая актриса второго плана. Причем на этой церемонии произошел довольно забавный случай — статуэтку Мерил забыла в туалете.

После первой премии Мерил Стрип превратилась в одну из самых востребованных актрис Голивуда. Она соглашалась на самые разноплановые роли, к примеру, в 1981 году она сыграла женщину, пережившую Холокост, в фильме «Жена французского лейтенанта». В 1982 Стрип получает свой второй «Оскар» уже за лучшую женскую роль в картине «Выбор Софи». В конце 80х начале 90х Стрип слегка разочаровала своих поклонников. Фильмы «Беспокойное сердце», гротескная комедия «Дьяволица», странный фильма Роберта Земекиса «Смерть ей к лицу» не вызвали особого восторга критиков. Один острый на язычок критик даже высказался, что Стрип работает на экране словно механик или автомат, а не живая, дышащая и эмоциональная актриса.

Однако неунывающая Стрип приняла весь этот критицизм как испытание и повод к дальнейшему росту. В 1994 Мерил вновь удивила фанатов своей ролью музыкального эксперта в триллере «Дикая река». В интервью она призналась, что снялась в фильме для того, чтобы переброть свои собственные страхи. После этого фильма Мерил приняла участие еще в десятке успешных проектов, включая фильмы «Адаптация», «Часы», «Ангелы в Америке». Фильм «Дьявол носит Прада» с Мерил Стрип в главной роли собрал в мировом прокате невероятную сумму в 300 млн долларов. В данный момент Мерил примеряет на себя роль Маргарет Тетчер в фильме «Железная леди».

В чем же секрет такого успеха актрисы, ведь она держится «в топе» уже более 30 лет! Мерил Стрип демонстрирует невероятную способность вживаться в своих персонажей и словно растворяться в них. Эта светящаяся блондинка с почти прозрачной светлой кожей, проницательными голубыми глазами и точеными скулами является символом некой вечной красоты. Секрет успеха Мерил заключается и в ее жизненной силе и нежеланию пасовать перед трудностями. Жизнь ей к лицу!

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий