Мир моды: трагическая история Джиа Каранджи

Мир моды: трагическая история Джиа Каранджи

История Джии Каранджи, одной из первых супермоделей мира, популярной в конце 70-х – начале 80-х годов, страдавшей наркотической зависимостью и умершей от СПИДа, легла в основу биографического фильма «Gia», главную роль в котором сыграла Анджелина Джоли.

Ускользающая красота

Джиа Каранджи родилась 22 января 1960 года в пригороде Филадельфии, ее отец, италоамериканец Джо Каранджи, владел небольшой сетью закусочных. Мать оставила семью, когда девочке исполнилось 11 лет. В 17 лет Джиа переехала в Нью-Йорк и вскоре добилась успеха в качестве модели. Ее покровительницей стала Вильгельмина Купер, владелица модельного агентства. Несмотря на то, что в то время наиболее востребованными были модели – блондинки, Джиа быстро стала знаменитой, благодаря своему умению перевоплощаться в разные образы.

Ее карьерный взлет случился в 1978 году, когда фотограф, проводивший фотосессию для журнала Vogue, предложил по ее окончании сделать снимки в обнаженном виде. Кроме Джии, к участию в фотосессии он привлек визажиста Синди Линтер. Эти фотографии стали одними из самых провокационных снимков того времени. На протяжении 1978 — 1979 годов фотографии Джии регулярно появлялись на обложках британского, французского, американского Vogue и американского Cosmopolitan.

Став знаменитой, Джиа, будучи частой гостьей Студии 54, одного из самых модных клубов Нью-Йорка, славящегося свободными нравами, пристрастилась к наркотикам. Сначала это был «легкий» кокаин, но смерть ее наставницы Вильгельмины Купер от рака легкого в 1980 году, подтолкнула Каранджи к героину, помогавшему забыться и не думать о проблемах. Частые опоздания и срывы фотосъемок вскоре привели к тому, что модель, карьера которой блестяще складывалась на протяжении двух лет, исчезла из мира моды.

В 1982 году Джиа сделала попытку вернуться в модельный бизнес, но уже весной 1983 года последовал очередной срыв, окончательно перечеркнувший ее модельную карьеру.

Программа реабилитации, пройденная в филадельфийской клинике для алкоголиков и наркоманов, не принесла желаемого результата. Известная своими лесбийскими наклонностями, Каранджи начала отношения с 20- летней Рошель, студенткой, «сидящей» на героине. Эта связь все дальше и дальше уводила ее от реального мира. Очередная попытка вылечиться была перечеркнута известием о гибели близкого друга Джии.

Рождество 1984 года Джиа, признавшая себя нищей и живущая на пособие, встречала в клинике Eagleville в штате Монтгомери. После шестимесячного курса реабилитации, Каранджи поселилась в пригороде Филадельфии, устроилась работать продавцом в местный супермаркет и стала посещать курсы в колледже. Спокойная жизнь длилась три месяца, а в 1986 году Джиа с признаками пневмонии была госпитализирована. При обследовании ей был поставлен неутешительный диагноз – СПИД. Спустя шесть месяцев, 18 ноября 1986 года 26 — летняя Джиа умерла. Хоронили девушку в закрытом гробу, поскольку ее тело было сильно обезображено многочисленными язвами, образовавшимися вследствие болезни.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий