Нижегородцам придется больше платить за услуги ЖКХ — ochenvkusnyerecepty.ru

Согласно предоставленной информации, в среднем изменения стоимости коммунальных услуг вызваны инфляцией. При этом увеличение стоимости тепловой энергии не должно превысить 3%. При этом водоснабжение и водоотведение подорожают не более чем на 4%, а электроэнергия — на 3,5% (ниже прогнозов инфляции в 5%). Как пояснила руководитель Региональной службы по тарифам Юлия Алешина, ежегодное изменение коммунальных тарифов утверждается правительством в прогнозе развития страны на предстоящие годы.

«Причина пересмотра тарифов — инфляция, а также рост стоимости топлива (газ, мазут), электроэнергии и т. д. Отмечу, что, принимая тарифные решения, мы в первую очередь ориентируемся на интересы жителей и прикладываем максимум усилий для замедления роста тарифов», — добавила Алешина.

Тем временем губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил сделать так, чтобы рост платы в регионе в среднем был ниже уровня инфляции и не превысил 2,5%. Сам глава региона подчеркнул, что увеличение тарифов для жителей области станет одним из самых низких в стране. По ряду позиций плата и вовсе снизится.

«Например, в Нижнем Новгороде за тепло часть жителей будет платить меньше. В целом мы придерживаемся политики сдерживания роста тарифов. Будем заниматься этим и в будущем», — отметил Никитин.

Жители Нижнего Новгорода, чьи дома обслуживает «Теплоэнерго», заплатят меньше за тепло на 3,2%. Однако другие теплоснабжающие организации увеличат плату за ресурс на 2-3%. В Автозаводском и Ленинском районах тепло обойдется нижегородцам на 1,5% дороже. Что касается жителей 1618 домов, в чьих квартирах нет центрального отопления, то для них рост тарифов не должен превысить 4%.

Правлением РСТ Нижегородской области также принято решение о переводе с 2020 года АО «Нижегородский водоканал» (НВК) на одноставочный тариф. Чтобы исключить негативные последствия для потребителей, определен переходный период — не более 5 лет. Ставка за мощность для населения будет равна 0, а для остальных потребителей снижена на 44%. Как уточнили в службе по тарифам, такое решение призвано сбалансировать интересы бизнеса и граждан.

В пресс-службе также добавили, что для большинства муниципалитетов Нижегородской области (94,6%) рост совокупной платы за коммунальные услуги не превысит предельного уровня в 4%.

При этом к губернатору обратились 20 муниципалитетов (5,4%) где рост индекса превысил этот показатель. Там тарифы для граждан в пределах от 4,5% до 13,91% предложили увеличить местные депутаты. Повышение связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами. Решение согласовала Федеральная антимонопольная служба, которая проверила все документы.

Ранее Глеб Никитин поручил региональной службе по тарифам обеспечить сдерживание роста платы граждан за коммунальные услуги.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий