Нижегородская область оказалась в лидерах среди субъектов РФ по объему госдолга — ochenvkusnyerecepty.ru

Эксперты выяснили, что наиболее крупными должниками оказались Московская область (167,98 млрд рублей), Республика Татарстан (95,19 млрд рублей), Краснодарский край (88,82 млрд рублей), Свердловская область (86,19 млрд рублей), Красноярский край (81,98 млрд рублей). За ними следует Нижегородская область, Хабаровский край (57,93 млрд рублей) и Санкт-Петербург (55 млрд рублей).

Вместе с этим только два российских региона — Севастополь и Сахалин — ничего не должны федеральной казне. При этом эксперты отмечают, что государственные недоимки создают дополнительную нагрузку на бюджетную систему, из-за чего деньги уходят не на развитие региона, а банкам и держателям облигаций.

Кроме того, региональные власти только начали сокращать объемы долгов, как в мире началась пандемия коронавируса. Из-за ограничительных мер у российских субъектов резко сократились доходы. Например, в Нижегородской области они упали до 194,2 млрд рублей, а дефицит — вырос до 19,5 млрд рублей.

В свою очередь, в министерстве финансов Нижегородской области рассказали NewsNN, что структура государственной недоимки является «хорошо диверсифицированной по видам обязательств». Так, по данным на 1 июня, бюджетные кредиты в общем объеме долга составляли 27,3 млрд рублей (40%), ценные бумаги — 40,9 млрд рублей (59,9%), государственные гарантии — 200 млн рублей.

«Финансовую устойчивость региона к негативным последствиям, ключевым рискам и кредитоспособность региона характеризует не объем госдолга в абсолютном выражении, а показатель долговой нагрузки на региональный бюджет», — подчеркнули представители нижегородского минфина.

По их словам, данный норматив составляет 51,1%, (при установленном соглашением с минфином РФ ограничении в размере 60%). «Область с опережением выполняет ограничения по долговой нагрузке. Правительство области проводит взвешенную долговую политику, о чем свидетельствует умеренный уровень долга и фискальная долговая нагрузка на региональный бюджет», — заявили представители власти.

При этом доктор экономических наук, профессор нижегородского филиала РАНХиГС Александр Мазин сообщил NewsNN, что «объем государственного долга — это не самое страшное, что может быть у региона». «Недоимка не будет мешать, если область будет развиваться успешно. Вопрос взаимоотношения регионального и федерального бюджетов — не столько экономический вопрос, сколько политический», — подчеркнул он.

Также эксперт отметил, что получение кредитов формально обусловлено бездефицитным бюджетом Нижегородской области, который был в начале года. «Конечно, сейчас доходы снизились из-за коронавируса. Так возник дефицит. Важно, куда направляются кредитные средства. Инфраструктурные проекты могут давать или не давать дальнейшую отдачу. Например, метро дает, а стадион — сложно сказать», — рассказал он.

Помимо этого, Мазин заявил, что ситуация с долгами непростая по всей стране, однако дефолт субъектов невозможен. «У нас большой регион. Он развивается, требует инвестиций. Чтобы сократить долг, властям нужно вести грамотную политику, поддерживать региональный бизнес и контакт с общественностью», — подытожил эксперт.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий