Никитин внес новые инициативы в нацплан восстановления экономики — ochenvkusnyerecepty.ru

Так, Никитин предлагает распространить рефинансирование кредитов малого и среднего предпринимательства на другие отрасли экономики. По его словам, ЦБРФ 3 апреля утвердил соответствующую программу рефинансирования кредитов субъектов МСП под 4% годовых в размере 500 млрд рублей.

«Этот передовой опыт себя полностью оправдал и его необходимо тиражировать в других важных отраслях российской экономики. Также мы предлагали не ограничивать срок рефинансирования таких кредитов одним годом», — сказал губернатор.

Еще одной инициативой стало расширение мер поддержки для граждан, временно потерявших заработок. Никитин рассказал, что в общественные приемные поступает много таких обращений. В связи с этим предлагается ввести отдельные процедуры постановки на учет в службе занятости временно потерявших заработок индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, услуги в сфере занятости необходимо перевести в онлайн-формат.

Никитин снова затронул тему поддержки автопрома. По его словам, спад спроса на пассажирский транспорт уже привел к падению продаж. В связи с этим необходимо включить в нацплан закупку школьных автобусов для регионов за счет средств федбюджета. Не менее важно возмещение расходов на приобретение легкового коммерческого транспорта предприятиями малого и среднего бизнеса.

Никитин предложил «серьезно осмыслить» и поддержку системообразующих предприятий. Он отметил, что нормативная база, регулирующая их определение и поддержку, не была выработана.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий