Норильский Никель восстановит экосистему Таймыра после аварии — ochenvkusnyerecepty.ru

Вместе с тем, “Норникель” отметил, что намерен полностью ликвидировать последствия аварии за свой счет, пишут “Новые известия”. Однако многие руководители компании признались, что не ожидали услышать такую сумму от Росприроднадзора.

Расчет итогового объема компенсации зависит от многих факторов. Одним из главных является коэффициент времени устранения последствий, а “Норникелю” здесь поставили максимальный показатель. В компании не согласны с такими выводами в связи с ее активной работой по устранению последствий разлива топлива. Наивысший коэффициент, то есть пять баллов, ставится при пассивности ответственного лица после аварии, однако в компании заявили, что незамедлительно организовали работы по сбору разлившихся нефтепродуктов. Также в “Норникеле” отметили, что при расчетах ущерба РПН выбрал методику, применяемую к нефти, однако в Норильске произошел разлив дизеля, который не относится к растворимым веществам. Другими словами, его можно отделить от воды.

Оценка массы топлива, попавшего в водоемы, также проведена некорректно, считают в компании. Их объемы в водотопливной смеси и грунте, собранных в районе ТЭЦ-3, рассчитаны до окончания работ по сбору нефтепродуктов в данном районе.

Отмечается, что “Норникель” повторил свою готовность полностью восстановить экологическую систему пострадавших территорий за свой счет. Компания уже начала эту работу совместно с лучшими мировыми специалистами.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий