«Новые известия» выяснили, почему COVID-госпитали не доплачивают медикам — ochenvkusnyerecepty.ru

В первую очередь стоит отметить, что перепрофилированные клиники полностью лишились дохода от оказания платных услуг. В связи с этим главные врачи вынуждены изыскивать средства, чтобы обеспечивать работникам приемлемый уровень дохода. Так, персоналу доводят «путинские» и региональные выплаты, а вот надбавки, которые работники получали до пандемии, теперь взять неоткуда.

При этом в России действует сложная многоступенчатая система финансирования здравоохранения и отсутствует единый центр, который контролировал бы все денежные трансферты. По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников «Действие» Андрея Коновала, государством не гарантированы надбавки, которые ранее составляли основную часть дохода врачей.

В связи с этим эксперты отмечают, что в стране необходим пересмотр системы оплаты труда медперсонала на законодательном уровне. Сейчас их зарплата складывается из крайне маленьких окладов (около 10 тысяч рублей) и надбавок, зависящих от доходов больницы. При такой системе не добиться стабильности зарплаты. Но принятие нового закона затянулось.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий