Обездольщики — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Амина Магомедова

На этой неделе в Махачкале активизировались обманутые дольщики. Возврату вложенных денежных средств не способствуют пока ещё ни вмешательство правоохранительных органов, ни решение суда.  

В редакцию «Черновика» обратились дольщики дома, строящегося на ул. Хаджи Булача, 36, в Махачкале. 

По словам одного из несостоявшихся жителей дома Леонида Заикина, застройщик ООО «Прогресс» за 4 года возвёл лишь цокольный этаж вместо положенных 12. Порядка 20 человек, вложивших в дом более 15 млн рублей, не могут вернуть свои деньги. Стараниями обманутых на гендиректора компании «Прогресс» Мурада Абдулаева в Советском РОВД Махачкалы в декабре 2019 года возбуждено уголовное дело, но ожидаемых дольщиками результатов оно не дало: деньги не возвращены, а в отношении Абдулаева избрана санкция в виде подписки о невыезде. Когда будет достроена многоэтажка, неизвестно. Абдулаев объясняет затяжное строительство отсутствием денег.

По словам Заикина, дольщики писали письма в мэрию Махачкалы, прокуратуру, но ответной реакции до сих пор не добились.

Уголовное дело в отношении Абдулаева, считают дольщики, застопорилось благодаря тому, что последний является сыном экс-судьи Верховного суда Дагестана, а ныне судьи Кизилюртовского городского суда Магомеда Абдулаева.  

О том, что застройщик является сыном судьи, Заикину стало известно ещё в агентстве недвижимости, через которое он приобрёл у ООО «Прогресс» однокомнатную квартиру в упомянутой «будущей» 12-этажке за 1 млн рублей.

«Говорили, что его отец – судья, и ему даже наши средства не нужны, чтобы  этот дом построить, можете не беспокоиться…» – так, в том числе, агентство убеждало нашего собеседника в благонадёжности застройщика.   

Абдулаев прокомментировал «Черновику», что предпримет меры для возврата денег дольщикам или найдёт способ достроить дом. Когда и какой именно из двух вариантов будет претворён в жизнь, он не уточнил.

На этой же неделе появилась новость ещё об одном недобросовестном застройщике – председателе ЖСК «Юг-Строй-Инвест» Магомеде Магомедове.

По словам дольщиков, обосноваться в новых квартирах они, как это предполагалось в договорах, надеялись ещё в 2017 году. Но вместо того, чтобы сдать объект, Магомедов «собрал деньги и умыл руки».  Дом должен был быть возведён на участке №267 в микрорайоне М-2 в Махачкале.

На «будущие квартиры» некоторые потратили материнский капитал.

Суд обязал Магомедова вернуть деньги. Но, как говорят дольщики, застройщик оказался «бедолагой», а приставы бездействуют. ]§[

 

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий