Отбитый участок — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Амина Магомедова

Администрация Махачкалы сообщила о возвращении в собственность города земельного участка площадью 110 кв. м, расположенного на территории парка им. 50-летия Октября (парк «Победы»).

Подробно о ситуации с этим участком «ЧК» писал в материале «Упущенная «Победа» Махачкалы» в №9 от 6 марта 2020 года.

Мэрия вела судебные тяжбы за этот участок в течение нескольких лет с мотивировкой, что в «зелёной общественной зоне строить нельзя». Но в этом году столичной мэрии пришлось выдать разрешение на строительство здесь двухэтажного кафе. Тем самым она исполнила решение Советского районного суда от 29.06.2018 года.

В комментарии «ЧК» начальник отдела правовой и антикоррупционной экспертизы мэрии Магомедсаид Гаджиев отмечал, что разрешение было выдано «под взором службы судебных приставов». 

«На нас уже хотели уголовное дело возбудить по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебного акта, поэтому пришлось выдать», – отметил Гаджиев.

В материале о возвращении участка в городскую собственность пресс-служба администрации указала, что правовое управление города обратилось в Советский районный суд Махачкалы с иском к Деньге Махиеву, который и собирался строить кафе, о признании отсутствующим у него права собственности на упомянутый участок. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. 

Далее мэрия обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд Дагестана. 29 июля Верхсуд отменил решение первой инстанции и принял новое решение об удовлетворении требований администрации. Сейчас, как передаёт пресс-служба, предстоит работа по отмене ранее выданных разрешений на строительство на этом участке.

Как сообщал Гаджиев, в данном парке есть ещё немало пустующих неограждённых участков с кадастровыми номерами: «Мы проводим проверку по всем паркам. Каких-то хозяев участков мы знаем, каких-то – нет. Чтобы идти в суд с иском, недостаточно знать, что у такого-то человека есть свидетельство о праве собственности («зелёнка») на 300 квадратов в парке. Нужна первичная, исходная документация, которая даст понять, на каком основании это право у него появилось. Если не будут учтены нюансы, мы рискуем проиграть в суде».

Гаджиев считает, что в вопросах возвращения в собственность муниципалитета земельных участков положительную роль может сыграть и вмешательство общественности. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий